Сандзя-мацури

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандзя-мацури
Ходзомон и одна из главных микоси, вид с Сэнсо-дзи
Ходзомон и одна из главных микоси, вид с Сэнсо-дзи
Тип мацури
В период с третьей субботы мая
По понедельник
Дата третья пятница мая[d], третья суббота мая[d] и третье воскресенье мая[d]
Связан с почитание основателей Сэнсо-дзи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сандзя-мацури (яп. 三社祭, «фестиваль трёх святынь»), также «фестиваль Сандзя» — один из трёх крупнейших синтоистских фестивалей в Токио. Считается одним из самых крупных и весёлых[1]. Фестиваль проводится в честь основателей храма Сэнсо-дзи по имени Хинокума Хаманари (яп. 檜前浜成) Хинокума Такэнари (яп. 檜前竹成) и Хадзино Накатомо (яп. 土師中知). Сандзя-мацури проводится в третьи выходные мая в святилище Асакуса-дзиндзя. В параде по случаю праздника участвуют три микоси, переносные святыни, а также музыканты и танцоры. За три дня фестиваль посещает от полутора до двух миллионов человек[2].

История[править | править код]

Как и многие другие японские фестивали, Сандзя-мацури — религиозный праздник; он посвящён ками двоих братьев-рыбаков, нашедших статуэтку бодхисаттвы Каннон в сетях, вытащенных из Сумидагавы 17 мая 628 года[3], а также богатого землевладельца Хадзино Накатомо, который, прознав о рыбаках, обратил их в буддизм. Все трое затем посвятили свои жизни буддизму, а статую поместили в небольшой храм[4], выросший в Сэнсо-дзи. Статуэтка находится там и поныне; это старейший храм Токио.

Сандзя-мацури назывался и праздновался по-разному: существовали именования «Каннон-мацури» и «Асакуса-мацури»[5], а современный вид празднования сложился к периоду Эдо. В 1649 году сёгунат Токугавы Иэмицу распорядился о создании Асакуса-дзиндзя, святилища, посвящённого их ками. Создание Асакуса-дзиндзя помогло укрепить популярность фестиваля и форму его празднования[6].

Микоси[править | править код]

Платформа с музыкантами движется по Асакусе

Религиозный характер праздника ненавязчив, атмосфера праздника накаляется толпами людей и музыкантами — их флейтами, свистками, тайко, а также пением.

Главный интерес представляют три микоси, которыми владеет храм. Они выносятся в последний, третий день фестиваля. Микоси сделаны из дерева и покрыты чёрным лаком, они представляют миниатюрные копии святилища, украшены скульптурами и сусальным золотом. Каждая микоси весит около тонны и стоит примерно сорок миллионов иен (на 2008 год)[2]. Их выносят на четырёх длинных столбах, связанных верёвками, каждый из которых несёт сорок человек. В течение дня каждую микоси несёт около 500 человек[2].

Так как вынос микоси — кульминация мацури, он сам по себе является зрелищем. Из-за того, что около храма всегда много людей, микоси толкают и трясут, что считается усиливающим ками действием, так что они могут помогать людям с новой силой[7]. Часто на столбах стоит человек, подбадривающий несущих микоси людей, а также помогающий им сориентироваться, так как в случае столкновения с магазинами микоси может причинить большой ущерб[2].

Кроме трёх главных микоси выносят ещё около ста маленьких микоси, причём некоторые несут женщины и дети[2].

Последовательность[править | править код]

Официально Сандзя-мацури начинается в четверг с религиозной церемонии, которую проводит каннуси храма. В процессе церемонии, согласно представлениям верующих, ками основателей храма переходят в микоси[8]. Каннуси открывает маленькие дверцы в микоси и приглашает ками в миниатюрные святилища, где они будут находиться до конца фестиваля[2].

Платформу несут по Накамисэ-дори

В пятницу начинается большой парад (яп. 大行列 дайгё:рэцу)[7]. Огромная процессия идёт по Накамисэ-дори, а участники одеты в разнообразные костюмы — журавлей, гейш и других; администрация города также принимает участие в параде, одетая в хакама[2]. Рядом с процессией идут музыканты, артисты и танцоры, а вечером по улице несколько десятков людей проносят шесть микоси из крупных соседних кварталов[2].

В субботу сотня микоси из 44 районов Асакусы собирается у ворот Каминаримон[6]. Затем их проносят по Накамисэ-дори до ворот Ходзомон, где отдают дань памяти Каннон, богине милосердия. Затем микоси несут к Асакуса-дзиндзя, где синтоистские священники проводят ритуалы, призванные очистить и благословить микоси на этот год[6]. Когда церемония завершается, микоси относят назад.

Наиболее важные события происходят в воскресенье. Процессия с микоси из Асакуса-дзиндзя проходит по Накамисэ-дори до Каминаримон воскресным утром. Эти три микоси, по поверьям, вмещают ками основателей Сэнсо-дзи. Носильщики микоси разделяются, чтобы посетить с ними все 44 района Асакусы. Вечером микоси возвращаются обратно вместе с большой процессией, которая длится до поздней ночи[9].

Другие развлечения[править | править код]

Члены Якудза часто принимают участие в местных синтоистских фестивалях, таких как Сандзя-мацури в Храме Асакуса, где они несут священный паланкин Микоси по улицам, с гордостью демонстрируя свои сложные татуировки на всё тело. В Японии членам якудза запрещено демонстрировать татуировки на публике за исключением фестивалей[10][11].

Вдобавок к программе фестиваля посетители могут заглянуть в магазины, открытые на Накамисэ-дори, попробовать еду, продающуюся на улице. Якудза с гордостью демонстрируют свои татуровки[12].

Гейши и барабанщики устраивают представления. В субботу и воскресение гейши в традиционном макияже и нарядах танцуют на втором этаже здания Асакуса-кэмбан с часу дня до трёх. После полудня в воскресенье члены «Нихон-тайко-додзё», ассоциации барабанщиков, играющих на тайко, устраивают получасовое бесплатное представление в Асакуса-дзиндзя[2].

Расписание[править | править код]

Время Событие Описание Место Примечания
Подготовка, четверг
07:00 Перемещение ками Главный священник проводит ритуал перемещения ками в микоси Асакуса-дзиндзя [8]
Первый день, пятница
13:00 Начало парада Янаги-дори и Накамисэ-дори [13]
14:20 Танец с биндзасара[ja] Традиционный танец, призванный увеличить урожай и принести процветание Зал хайдэн в Асакуса-дзиндзя [8][13]
15:00 Танец с биндзасара Павильон Кагурадэн, Асакуса-дзиндзя [8][13]
Второй день, суббота
12:30 Парад микоси Около ста микоси обходят 44 района Асакусы Асакуса-дзиндзя [8]
Третий день, воскресенье
06:00 Парад трёх главных микоси Асакуса-дзиндзя [13]
20:00 Возвращение трёх главных микоси Асакуса-дзиндзя [13]

Примечания[править | править код]

  1. Japan Events and Festivals. HotelTravel.com. Дата обращения: 7 мая 2008. Архивировано из оригинала 20 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Graham, Fiona. Festival Frenzy. Metropolis. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 21 февраля 2008 года.
  3. Asakusa Kannon (Sensoji Temple). World Greatest Sites. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано из оригинала 20 мая 2013 года.
  4. Asakusa Shrine. Дата обращения: 21 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.
  5. 三社祭とは? (яп.). Дата обращения: 21 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.
  6. 1 2 3 Turner, Taisha. Japanese Festivals — Sanja Matsuri (Day 2). BellaOnline. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.
  7. 1 2 Miller, David. Sanja Matsuri: Unique traditional Festival of Japan in Asakusa, Tokyo. Excelloz Travel. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.
  8. 1 2 3 4 5 日程 (яп.). Дата обращения: 21 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.
  9. The Asakusa Sanja Matsuri. The Digital Matsuri Project (21 мая 2006). Дата обращения: 8 апреля 2008. Архивировано из оригинала 27 июля 2009 года.
  10. На главаря японских гангстеров впервые подали в суд Архивная копия от 31 декабря 2013 на Wayback Machine // Российская газета 17.07.2013
  11. Takahiro Kitamura & Katie M. Kitamura Bushido-legacies of japanese tattoo Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine. — ISBN 0-7643-1201-4.
  12. Sanja Matsuri Festival. AsiaRooms.com. Дата обращения: 30 июня 2008. Архивировано из оригинала 20 мая 2013 года.
  13. 1 2 3 4 5 Asakusa Sanja Matsuri. Japan National Tourist Organization. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 20 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]