48°51′20″ с. ш. 2°21′16″ в. д.HGЯO

Сен-Жерве-Сен-Проте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Церковь Святых Гервасия и Протасия
Église Saint-Gervais-Saint-Protais
48°51′20″ с. ш. 2°21′16″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Париж
Конфессия католицизм
Епархия Архидиоцез Парижа
Архитектурный стиль готика, классицизм (фасад)
Архитектор Бросс, Саломон де
Дата основания XV век
Строительство 14941620 годы
Статус действующий храм
Сайт paris.fraternites-jerusalem.org (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сен-Жерве-Сен-Проте (фр. Église Saint-Gervais-Saint-Protais — церковь Святых Гервасия и Протасия) — католическая церковь в IV округе Парижа. Расположена в квартале Маре за зданием Отель-де-Виль. Освящена в честь раннехристианских мучеников Гервасия и Протасия.

Церковь построена на фундаменте древнейшей церкви правого берега Парижа, существовавшей с конца IV века. Строительство современного здания было начато в 1494 году и продолжалось почти полтора века.

Орган

В целом церковь позднеготическая, однако её средневековый интерьер скрывает возведённый позднее фасад — характерный памятник эпохи маньеризма (архитектор Саломон де Бросс).

29 марта 1918 года в церковь попал снаряд немецкой «Парижской пушки». В этот момент там шла служба Великой пятницы, что привело к большому количеству жертв: погибло по разным источникам от 60 до 90 человек. Этому событию посвящена повесть Р. Роллана «Пьер и Люс»  (англ.)[1].

Главная достопримечательность церкви — один из старейших и знаменитейших парижских органов. В церкви Сен-Жерве служили органистами многие представители знаменитой семьи Куперенов, в том числе и наиболее известные из них — Луи и Франсуа. Среди других достопримечательностей — картина «Мученичество святой Петронилии» Джованни Франческо Барбьери.

Перед церковью растёт вяз, который многократно возобновлялся (приблизительно с X века). Под этим деревом население квартала Маре в Средние века собиралось, чтобы отдавать при свидетелях взятые в долг деньги. Отсюда произошла парижская поговорка «Ждите меня под Вязом», что соответствует русскому «После дождичка в четверг»[2].

Примечания[править | править код]

  1. В комментариях к русским переводам повести ошибочно указывается, что церковь была разрушена авиабомбой.
  2. Бетаки В. П. В поисках деревянного слона. Облики Парижа Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine // Нева, 2000, № 9. — С. 116—138.

Ссылки[править | править код]