Овсянников, Сергей Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сергей Алексеевич Овсянников»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Алексеевич Овсянников
Дата рождения 9 марта 1939(1939-03-09) (85 лет)
Место рождения Новосибирск, СССР
Страна СССР, Российская Федерация
Научная сфера Психиатрия, сексопатология, суицидология
Место работы Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО
Альма-матер Новосибирский государственный медицинский институт
Учёная степень Доктор медицинских наук.
Учёное звание Профессор
Научный руководитель В.М.Морозов
Известен как психиатр, сексопатолог, историк психиатрии
Сайт msmsu.ru/obrazovanie/tea…

Сергей Алексеевич Овсянников (9 марта 1939, Новосибирск, РСФСР, СССР) — советский и российский ученый в области психиатрии, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО Архивная копия от 3 августа 2019 на Wayback Machine Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, психиатр-клиницист высшей категории[1].Один из основоположников и ярких представителей Московской психиатрической школы. Внес значительный вклад в изучение истории психиатрии и по праву считается основоположником Российской школы этого направления. Ученик выдающихся классиков отечественной психиатрии: В. М. Морозова и А. А. Портнова.

Биография[править | править код]

Сергей Алексеевич Овсянников родился 9 марта 1939 года в Новосибирске в семье врачей. Проживал в г. Новосибирске по адресу: ул. Фрунзе, д..8 (Дом общества политкаторжан) — жилой дом в стиле конструктивизма, построенный в 1933 году по проекту архитектора Б. А. Гордеева. Расположен в Центральном районе Новосибирска. Объект культурного наследия народов России регионального значения[2].

В декабре 1941 года на жилой площади семьи С. А. Овсянникова проживал переехавший в Новосибирск известный русский и советский учёный, академик, один из основателей современной аэромеханики и аэродинамики — Сергей Алексеевич Чаплыгин.

Овсянников С.А. учился в школе № 42 (ныне Первая гимназия). Окончил школу с серебряной медалью.

В 1962 году окончил лечебный факультет Новосибирского медицинского института. Работал в Областной психиатрической больнице заведующим отделением.

В 1965 году поступил в аспирантуру ЦОЛИУВ в Москве (научный руководитель - член-кор. РАМН, проф. В.М.Морозов).

С 1968 по 1971 год работал зав. отделением психиатрической клинической больницы № 1 им. П. П. Кащенко.

С 1971 по 1980 работал ст.науч.сотр. в Московском научно-исследовательском институте психиатрии (МНИИП). В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию.

С момента образования кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ им. А. И. Евдокимова[3] (20 мая 1980  года) работает в должности ассистента, затем доцента и с 1999  года профессора. Является консультантом ГБУЗ ЦКПБ МО и Московской клиники неврозов им. Соловьёва.

В 1996 году в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова защитил диссертацию в виде монографии на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «История и эпистемология пограничной психиатрии».

Научные достижения[править | править код]

Видный ученый в области психиатрии. Исследования посвящены разработке теоретических, методических и практических основ психиатрии.

Отличник здравоохранения РФ (2005), Лауреат премии г.Москвы в области медицины (2013 год).

Область научных интересов: история и эпистемология психиатрии, точная диагностика шизофрении, пограничная психиатрия ,психофармакология, суицидология и сексопатология. Опубликовал свыше 200 научных работ. Автор и соавтор ряда руководств, монографий и учебников по психиатрии для врачей и студентов медицинских вузов:

1) "Общая сексопатология. Руководство для врачей" (1977, 2005).

2) "История и эпистемология пограничной психиатрии" (1996).

3) "Пограничная психиатрия и соматическая патология" (2001).

4) "Психиатрия. Основы клинической психопатологии. Учебник для вузов" (2007, 2009, 2020).

5) "Психиатрия: национальное руководство" (2009)

6) "Психиатрия: руководство для врачей" (2011)..

7) "Психиатрия.Учебник" (2012, 2020-на англ.яз.).

8). "Учение о шизофрении. Компендиум" (2014).

Соавторами научных трудов С. А. Овсянникова являются признанные корифеи отечественной психиатрии: Морозов В.М., Портнов А.А., Васильченко Г.С., Соколов Е.И., Морозов П.В., Цыганков Б.Д., Ромасенко Л.В., Готман Л.Н., Краснов В.Н., Гурович И.Я.,Тихоненко В.А., Ястребов В.С., Винник Ю.Ю., Кибрик Н.Д. и др.

С 2008 года. С. А. Овсянников является председателем проблемной комиссии в образованном при МГМСУ им. А. И. Евдокимова диссертационном совете по защите докторских и кандидатских диссертаций по психиатрии и медицинской психологии (Д 208.041.05). Выступил оппонентом более чем в 60 докторских и кандидатских диссертациях.

С. А. Овсянников активно участвует в работе Московского городского общества невропатологов и психиатров, выступает с докладами на конференциях, проводимых в г. Москве и других регионах страны, принимает участие в международных симпозиумах.

Преподавательская деятельность[править | править код]

С. А. Овсянников читает курс лекций для ординаторов МГМСУ им. А. И. Евдокимова, врачей-психиатров и наркологов г. Москвы и Московской области и разных регионов нашей страны по проблемам истории и эпистемологии психиатрии, эндогенных психических заболеваний (в том числе шизофрении), сосудистых психозов, эпилепсии, психозов пожилого и старческого возраста, общей психопатологии, пограничной психиатрии, психофармакологии, сексопатологии.

Отзывы[править | править код]

Положительные[править | править код]

Практически большая часть профессиональной, научной, педагогической и организационной деятельности Сергея Алексеевича тесно связана с Москвой и Московской областью.

С. А. Овсянников — один из немногих, кто вместе с профессором А. А. Портновым начинал на базе ЦМОКПБ работу кафедры психиатрии факультета усовершенствования врачей тогда еще ММСИ им. Н. А. Семашко, кафедры, которая выросла и обрела огромный авторитет и всероссийскую известность. И в этом большая заслуга педагогического, научного и человеческого таланта Сергея Алексеевича.

Его отличает чрезвычайно высокая эрудиция, глубокое знание исторических корней психиатрии и ее философии. В этом — несомненное влияние его учителя, большого русского учёного-психиатра В. М. Морозова, достойного ученика П. Б. Ганнушкина. Сергей Алексеевич сохраняет, доносит до молодых психиатров и передает им не только знания, почерпнутые от великих предшественников, но и сам дух российской психиатрии, свойственную ей глубину постижения предмета и высокое гуманистическое служение больному человеку.

Авторитет Сергея Алексеевича среди врачей, ординаторов и аспирантов огромен. Его лекции и клинические разборы пользуются неизменным успехом, а сам он — уважением[4].

Основные публикации[править | править код]

Статьи в журналах, входящих в Web of Science или Scopus[править | править код]

1. В. ГРИЗИНГЕР — ВЫДАЮЩИЙСЯ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПСИХИАТР (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) Овсянников С. А., Овсянников А. С. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2017. Т. 117. № 7. С. 86-88.
2. О КЛАССИФИКАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Цыганков Б. Д., Овсянников С. А. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2011. Т. 111. № 9. С. 88-89.
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕГАТИВНОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ Цыганков Б. Д., Овсянников С. А., Ханнанова А. Н. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2009. Т. 109. № 11. С. 101—106.
4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАННИМИ СТАДИЯМИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА Максимович И. В., Овсянников С. А., Готман Л. Н. Ангиология и сосудистая хирургия. 2006. Т. 4. № 3. С. 20.
5. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАННИМИ СТАДИЯМИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА Максимович И. В., Овсянников С. А., Готман Л. Н. Ангиология и сосудистая хирургия. 2004. № 4. С. 20.
6. РОЛЬ С.С.КОРСАКОВА В ФОРМИРОВАНИИ МОСКОВСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ Овсянников С. А., Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2000. Т. 100. № 9. С. 3.
7. ПОНЯТИЕ РЕИФИКАЦИИ В ПСИХИАТРИИ И СОЦИОЛОГИИ Морозов В. М., Овсянников С. А. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 1996. № 1. С. 112.
8. ДИХОТОМИЯ «НЕВРОЗ-ПСИХОЗ» В КОНЦЕПТУАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1992. № 2. С. 106.
9. К КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ЭНДОГЕНИИ И ЭКЗОГЕНИИ В ПСИХИАТРИИ Морозов В. М., Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1991. Т. 91. № 10. С. 95.
10. ЖАН ФРАНСУА ФЕРНЕЛЬ КАК УЧЁНЫЙ И ВРАЧ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ ПСИХИАТРИИ. Морозов В. М., Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1989. Т. 89. № 4. С. 124.
11. ИСТОКИ КЛАССИФИКАЦИЙ И НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИКА ПСИХИАТРИИ XVIII ВЕКА Морозов В. М., Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1988. Т. 88. № 5. С. 124.
12. ОБЪЕМ ПОНЯТИЯ И КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОПАТИЙ ПО ДАННЫМ КАТАМНЕЗА Портнов А. К., Ракитин М. М., Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1987. № 7. С. 1076.
13. ВЯЛОПРОТЕКАЮЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ С ИСТЕРИФОРМНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ Овсянников С. А. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1970. № 7. С. 1031.

Индекс Хирша по ядру РИНЦ равен 2[5].

Индекс Хирша по РИНЦ равен 5[6].

Число цитирований по РИНЦ равно 549[6].

Число цитирований по ядру РИНЦ равно 120[7].

Примечания[править | править код]

  1. Сайт МГМСУ, профиль Сергея Алексеевича Овсянникова https://www.msmsu.ru/obrazovanie/teaching-staff/2516/ Архивная копия от 12 ноября 2019 на Wayback Machine
  2. Каторжный труд. sib.fm. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  3. Сайт МГМСУ,кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО https://www.msmsu.ru/university/press-tsentr/vestnik-mgmsu/nomer-1-2011-god/30-let-kafedre-psikhiatrii-narkologii-i-psikhoterapii-fpdo-mgmsu/index.php?special_version=N Архивная копия от 12 ноября 2019 на Wayback Machine
  4. Текущий выпуск «Московской Областной Психиатрической газеты». gazeta.psylawpr.ru. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  5. eLIBRARY.RU - Поиск авторов. elibrary.ru. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  6. 1 2 eLIBRARY.RU - Поиск авторов. elibrary.ru. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  7. eLIBRARY.RU - Поиск авторов. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]