Суицидология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наука
Суицидология
англ. Suicidology
Тема социальные науки, наука о человеке
Предмет изучения самоубийства
Период зарождения XIX век
Основные направления онтология, социология
Значительные учёные Эмиль Дюркгейм, Зигмунд Фрейд, Жан-Этьен Эскироль

Суицидоло́гия (англ. suicidology; от лат. suīcīdium «самоубийство» + др.-греч. λόγος «учение, наука») — наука, изучающая саморазрушительное поведение человека, его причины и способы предотвращения. Современная суицидология исследует такие возможные предпосылки к самоубийству, как межличностные отношения, философские идеи, культурные обычаи, генетические и биологические факторы. По мнению отдельных учёных, большое количество самоубийств, как во всём мире, так и в России[1] связано с общим табуированием темы[2].

Среди доказанных причин суицида не числятся ни раса, ни географическое положение, ни время года, ни пол[3].

История суицидологии[править | править код]

Суицид в античной философии[править | править код]

Античная суицидология имела двойственное отношение к самоубийству, зависевшее от того, насколько его предпосылки соответствовали тем или иным философским идеям и согласовывались с общественными целями.

В греко-римской онтологии самоуничтожение рассматривалось как основополагающее действие для достижения свободы и полного контроля над жизнью. Однако отношение последователей Пифагора и Аристотеля к суициду было негативным. Сторонники учения Пифагора объясняли отношение к акту самоубийства математическими принципами: суицид, по их мнению, влечёт нарушение симметрии и порядка, предстаёт мятежом против космоса[4]. Аристотель, в свою очередь, детерминировал саморазрушение как деструктивное поведение по отношению прежде всего к государству и лишь затем к индивидууму[5]. В «Никомаховой этике» философ резко высказывается о суициде[6]. Однако сторонники идеи свободного ухода из жизни, — например, Эпикур, — отстаивали факт эквивалентности гибели рождению[7].

Приверженцы стоицизма, такие как Луций Сенека, чья диалектика затрагивала не только жизнь политических деятелей, но и актуальную онтологию, верили в необходимость «хорошей» смерти, даже если человек живёт в комфортных условиях. Утверждалось, что гибель является не чем иным, как небытием до рождения человека, и важнейшая цель личности — нахождение метода принять её, в частности, непосредственно самоуничтожением[4][8].

Суицид в философии Средневековья и Возрождения[править | править код]

Гонения, которым подвергались ранние христиане, привели к неформальному отождествлению самоубийства во имя веры с мученичеством, поскольку ни в иудейских, ни в евангельских каноничных текстах поступок не порицался напрямую. Однако позднее богословы, в частности, Фома Аквинский и Аврелий Августин, характеризовали самоубийство с точки зрения библейских заповедей и духовной близости к Богу[9]. Аврелий Августин подчёркивал, что суть человеческой жизни заключается в достижении «сверхбытия» путём искупления греховной природы — следовательно, самоубийство не дает личности воссоединиться с творцом и рушит всякую возможность обрести счастье в Царствии Небесном[10]. Фома Аквинский дополнил взгляды Августина, утверждая, что, добровольно совершая такой поступок, индивидуум нарушает шестую заповедь и идёт против воли Господа, исключая возможность искупления греха при жизни, даже если тот совершён во имя веры[11].

Однако церковь не влияла на сокращение количества самоубийств. Скорее, свою роль сыграли суровые законы, принятые правителями: король франков Карл Великий постановил считать завещания совершивших самоубийство недействительными, их имущество подлежало конфискации. Самоубийц не только отлучали от церкви, но и посмертно наказывали как убийц[12].

Однако Ренессанс, поставив в центр внимания личность и её интересы, возродил взгляды древних философов о суициде. Деятели искусства и учёные всерьёз заинтересовались смертью. Например, произведения знаменитого деятеля эпохи Возрождения Уильяма Шекспира заканчиваются смертью (в том числе и суицидом) протагониста[13]. Томас Мор, автор «Утопии», признавал самоубийство свободным выбором человека в трудный момент[14].

Суицидология как наука[править | править код]

Жан-Этьен Доминик Эскироль, 1839 г.

Неоднозначность концепции свободного ухода из жизни привела к тому, что к началу эпохи Просвещения социологи и психологи стали освещать в своих работах тему суицида, пытаясь выяснить его природу и введя понятие суицидология[15][16].

В 1838 году психиатр Жан-Этьен Эскироль выдвинул предположение, что саморазрушительные наклонности — это патология, которая приводит к негативным изменениям в различных органах человека[3]. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона классифицировал предполагаемые отклонения в статье «Душевные болезни» так: «В значительной части случаев проявления помешательства сопровождаются патологическими изменениями мозговой ткани или аномалиями развития мозга. Вообще научная разработка и правильное понимание душевных болезней возможны только в связи с учением о болезнях нервной системы и о строении и отправлениях мозга»[17]. К концу девятнадцатого столетия эта гипотеза лишилась актуальности, ибо последующие исследования подвергли сомнению тождество склонности к самоубийству с обязательной психической девиацией.

Известный социолог XIX—XX веков Эмиль Дюркгейм выделил четыре типа самоубийств: альтруистичное, аномичное, эгоистичное и фаталистичное[18]. По его мнению, весомая их часть совершается людьми со здоровым рассудком, не имеющими каких-либо нарушений в психике[3]. Последующие работы, анализировавшие психическое состояние совершивших суицид или пытавшихся покончить с собой, демонстрировали сходные результаты и обосновывали отсутствие корреляции самоубийства с психическим расстройством[19], выделяя наиболее распространённые причины, в частности страх перед наказанием (19 %), бытовые проблемы[20] (18 %), страсть (6 %) и финансовые перемены (3 %). Психическими заболеваниями страдают только 27—30 % суицидентов. По статистике, 41 % уходов из жизни совершаются по невыясненным обстоятельствам[21]. Тем не менее идеи Эскироля продолжали распространяться его приверженцами, хоть и подвергались критике множества психиатров. Его гипотеза настолько долго сохранялась в суицидологии, что многие дальнейшие исследования начинались именно с её обсуждения[22].

Под влиянием Эмиля Дюркгейма и его последователей внимание учёных в XX веке сместилось от нравственной оценки акта самоубийства и попытки оценить адекватность отдельного индивидуума к изучению с помощью статистического метода суицида как глобального явления.

Австрийский психолог и психиатр Зигмунд Фрейд в 1930-х годах выдвинул гипотезу о предпосылках саморазрушительного поведения, заключающихся в давлении на личность вследствие сексуальных и поведенческих ограничений социума[23]. Зигмунд Фрейд, проводя исследования в области суицидологии, выдвинул идею о двух основополагающих инстинктах: Танатосе и Эросе. По его мнению, первый вызывает агрессию по отношению ко внешнему миру, проявляющуюся некими импульсами гнева и желанием «пролить кровь». Когда Танатос берёт верх, человек преобразует внешний негатив во внутренний, который и подавляет инстинкт самосохранения, вызывая у индивида стойкое желание убить самого себя. По мнению Фрейда, огромную роль играет сексуальное давление и сдерживание определённого поведения обществом[24]. Психиатр Карл Менингер  (англ.) дополнил коллегу, отнеся к возможным предпосылкам суицида желание уйти от жизненных проблем и тем самым придав большее значение внешним факторам[25][26].

Современная суицидология[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  2. Самоубийство. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  3. 1 2 3 Эмиль Дюркгейм. Самоубийство: социологический этюд / перевод с французского А. Н. Ильинского, под ред. В. А. Базарова. — СПб.: Мысль, 1912. — 214 с. — 5000 экз. экз. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  4. 1 2 И. Л. Шелехов, Т. В. Каштанова, А. Н. Корнетов, Е. С. Толстолес. — Томск: Сибирский государственный медицинский университет. Суицидология: учебное пособие / ред. Харитонова Е. М.. — Томск, 2011. — 203 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-98591-058-2. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  5. Аристотель. E, 15 (XI) // Никомахова этика = Ἠθικὰ Νικομάχεια / пер. с др.-греч. Нина Брагинская,. — Москва: ЗАО «Издательство «ЭКСМО-Пресс», 349 до н. э..
  6. [www.lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/nikomah.txt Аристотель. Никомахова этика]. www.lib.ru. Дата обращения: 19 марта 2022.
  7. Эпикур. Письмо к Менекею / пер. и комментарии М. Л. Гаспарова. — 1983.
  8. философская суицидология. www.uic.unn.ru. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  9. Shneidman, Edwin. Comprehending Suicide Landmarks in 20th-Century Suicidology. — 750 First Street, NE Washington DC 20002 : American Psychological Association, 2001. — P. 5–15.
  10. Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий. — М. Республика, 1992. — 335 с.
  11. Фома Аквинский. Сумма теологии. Часть II-I. Вопросы 1-48. — К.: Эльга, Ника-Центр, 2006. — 576 с.
  12. П. А. Сорокин. САМОУБИЙСТВО КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. www.demoscope.ru. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  13. Литература эпохи Возрождения. Трагедии Шекспира. svr-lit.ru. Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 4 июня 2017 года.
  14. Томас Мор. Утопия. — М., «Наука», 1978. — 417 с.
  15. Maria Teresa Brancaccio, Eric J. Engstrom, David Lederer. The Politics of Suicide: Historical Perspectives on Suicidology before Durkheim. An Introduction (англ.) // Journal of Social History. — Oxford University Press, 2013. — Vol. 46, no. 3. — ISSN 1527-1897. Архивировано 7 июля 2022 года.
  16. Физика аморальности. www.kommersant.ru (30 апреля 2021). Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  17. Брокгауз, Фридрих Арнольд. Новый энциклопедический словарь. Душевные болезни — Жуки / под общ. ред. К. К. Арсеньева. — СПб.: Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон, 1912. — Т. 17. — 582 с. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  18. О. В. Бойко. Социология девиантности // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2004. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  19. Darcy H Granello, Paul F Granello. Suicide: An Essential Guide for Helping Professionals and Educators. — Boston: Allyn & Bacon, 2007. — 352 с. — ISBN 0-205-38673-3.
  20. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Под ред. В. А. Базарова. — М.: Мысль, 1994. — 399 с.
  21. Afonico MD. Причины, мотивы, симптомы, виды суицидального поведения. ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей». Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  22. А. В. Антипов. Позитивное знание о самоубийстве в XIX веке: философский аспект // Научно-практический журнал. — 2016. — Т. 7, № 4 (25).
  23. Научная электронная библиотека. monographies.ru. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  24. Alan Lee Berman. Comprehensive Textbook of Suicidology. — С. page 60..
  25. Научная электронная библиотека. www.monographies.ru. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  26. Berman. Comprehensive Textbook of Suicidology. — 72 Spring Street, New York, NY 10012 : The Guilford Press, 2000..