Сетевые хомячки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сетевы́е хомячки́» (также интерне́т-хомячки́) — метафора, применяемая для обозначения особого типа пользователей, при оценке информации опирающихся на эмоции, а не на факты. Поддерживающих раскрученные мнения, слепо разделяющих идеологию некоего лидера мнений и отличающихся достаточно конфликтным поведением. Прототипом метафоры о «сетевых хомячках» является англоязычная метафора «леммингов» (англ. lemmings), адаптированная к российским реалиям[1].

Лингвистический анализ[править | править код]

Доктор филологических наук Ольга Кондратьева пишет, что прототипом широко распространившейся в сетевом дискурсе[1] метафоры о «сетевых хомячках» в является английская метафора «леммингов» (англ. lemmings), которая была успешно адаптирована к российским реалиям. Давно существует заблуждение, «что лемминги послушно ходят толпами вслед за провожатым, независимо от того, какая опасность им угрожает, эту особенность леммингов сравнивают с поведением ряда пользователей, слепо разделяющих идеологию некоего лидера мнений» — пишет автор. При появлении русифицированного варианта исходной метафоры имела место языковая игра, выразившаяся в созвучии слова хомяк (более понятного россиянам, нежели лемминги), термину обозначающему домашнюю страничку пользователя (англ. Home page). Новая метафора быстро стала вирусной и широко распространилась в сетевом дискурсе и за его пределами[1].

Научный взгляд[править | править код]

Взаимодействие людей и общение в социальных сетях учёные сравнивают с зависимостью, при которой люди стремятся получить положительную социальную обратную связь в Интернете в ущерб прямому социальному взаимодействию и даже таким базовым потребностям, как еда и сон. Протестировав теоретическую модель реального человеческого социального поведения в беспрецедентном масштабе, исследователи пришли к выводу, что пользователи в социальных сетях склонны демонстрировать механизмы, связанные с вознаграждением, и поведение, которое наблюдается у разных видов и соответствует обучению за вознаграждение[2].

«Сетевые хомячки» и российская политическая оппозиция[править | править код]

5 декабря 2011 года, выступая на митинге на Чистопрудном бульваре в Москве российский оппозиционер Алексей Навальный, обращаясь к российским официальным властям, заявил: «Они слышат этот голос, и они боятся. Они могут смеяться в своём зомбоящике, они могут называть нас микроблогерами или сетевыми хомячками. Я — сетевой хомячок, и я перегрызу глотку этим скотам!»[3].

Советский и российский лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз комментируя этот случай, отметил, что в интернет-энциклопедии Луркоморье статья о хомячках начинается так: «Хомячки (изначально лемминги, в честь одноимённых грызунов, имеющих обыкновение перемещаться толпой и дружно падать с обрывов) — доверчивая и легко манипулируемая часть населения», и далее по тексту они характеризуются такими фразами: «куда катится мир?», «как страшно стало жить!». И вдруг — пишет исследователь — российский оппозиционер Алексей Навальный признаётся: «Я — „сетевой хомячок“ и грозит перегрызть глотку врагам»[4]. Корреспондент французского интернет-издания Rue89 Лоран Мориак, анализируя это выступление Навального, написал в конце декабря 2011 года: «„Сетевой хомячок“ Алексей Навальный — символ борьбы с Путиным. Однако этот символ антипутинского движения пока ещё не лидер: не факт, что смелый борец и блестящий оратор может превратиться в политического деятеля»[5][6]. Словацкий лингвист Нина Цингерова пишет, что метафору «хомячки Навального», обозначавшую в рунете пользователей, не имеющих собственного мнения, популяризировала сама российская оппозиция[7]:261.

Оценки[править | править код]

Кронгауз применяет метафору «сетевых хомячков» в качестве характерного примера для подтверждения своего тезиса об увеличении в сетевом дискурсе числа «зооморфных» метафор, «подразумевающих некоторую неразличимость и безгласность человеческой массы»[4].

Кондратьева по результатам своего исследования приходит к выводу, что метафору «сетевых хомячков» используют для обозначения особого типа пользователей, которые «при оценке информации опираются на эмоции, а не на факты, бездумно поддерживают раскрученные мнения и отличаются достаточно конфликтным поведением». Употребление лексемы хомяк/хомячок, характеризующей пользователей социальных сетей, исключительно во множественном числе, по мнению учёного, указывает на «стадное» мышление и поведение данного типа пользователей[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Кондратьева О. Н. Типология пользователей социальных сетей в метафорическом зеркале российских масс-медиа // Филологический класс. Том 25. — 2020. — № 1. — С. 69.
  2. Björn Lindström, other. A computational reward learning account of social media engagement (англ.). Springer Nature Limited. Дата обращения: 13 мая 2021.
  3. История одного Навального. От гражданского активиста до лидера оппозиции и осужденного Архивная копия от 1 декабря 2021 на Wayback Machine // Коммерсант, 21 августа 2019
  4. 1 2 Кронгауз М. А. Максим Кронгауз. Что рассказывает язык о нашей жизни // Новая газета, 25 декабря 2011. Архивная копия от 10 мая 2020 на Wayback Machine
  5. «Сетевой хомячок» Алексей Навальный — символ борьбы с Путиным Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine // Сайт «Научно-издательский проект „Научная школа Вячеслава Кузнецова“»
  6. Лоран Мориак, Rue89. «Сетевой хомячок» Алексей Навальный — символ борьбы с Путиным Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine // NEWSru.com, проект Инопресса (переводы зарубежной печати) — inopressa.ru, 26 декабря 2011
  7. Nina Cingerová. Jazykové konštruovanie druhých v súčasnom ruskom verejnom diskurze Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine // Language and politics detween linguistics and political science II. Proceedings of the 2nd Annual International Scientific Conference Faculty of Applied Languages University of Economics in Bratislava 22. 6. 2017, Bratislava. — С. 257—266. — ISBN 978-80-225-4424-5

Литература[править | править код]