Сигуатера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигуатера
МКБ-10 T61.0
МКБ-9 988.0
DiseasesDB 31122
MedlinePlus 002851
eMedicine emerg/100 ped/403
MeSH D036841

Сигуатера, или чигуатера (исп. ciguatera), — заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин.

История[править | править код]

Данная патология издавна была известна в тропических регионах. В VII веке китайский врач времён династии Тан Чен Цан-Ши описал случай смертельного отравления после употребления в пищу желтопёрого каранкса. Около 1520 года летописец Испанского двора Педро Мартире Д’Ангера делает запись об отравлениях морской рыбой, имевших место во время экспедиций Колумба, Васко да Гамы, Магеллана.

В 1601 году Хэрменсен описал подобный случай на Маврикии, а в 1609 году де Кирос — на Новых Гебридах. В 1675 году английский философ Джон Локк дал первое подробное клиническое описание этого вида отравлений на Багамских островах. Наконец, в 1866 году кубинский врач Фелипе Поэй использовал термин «сигуатера» для описания отравления при попадании в организм моллюсков, которые на Кубе называются cigua[1].

Этиология и патогенез[править | править код]

Химическая структура сигуатоксина-CTX1B

Заболевание вызывается употреблением в пищу рифовых рыб, в которых накапливается токсин, выделяемый динофлагеллятами вида Gambierdiscus toxicus, обитающих в тропических и субтропических водах. Эти организмы живут рядом с кораллами, водорослями и морскими растениями, где они становятся пищей для растительноядных рыб, которыми в свою очередь, питаются крупные хищные рыбы, такие как барракуды, морские окуни, мурены, и т. д. Рыбы и моллюски намного менее чувствительны к яду, чем теплокровные. Сигуатоксин очень термостоек, так что обычная кулинарная обработка не может устранить его из продуктов[2].

Попавший в организм токсин селективно нарушает функцию натриевых каналов в мембранах нервных и мышечных клеток, влияет на передачу сигнала в синапсах.

Клиника[править | править код]

Заболевание развивается через 1-6 часов после употребления рыбы[3]. Преобладают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как боли в животе, рвота, диарея, но могут быть и неврологические расстройства, в том числе онемение языка и губ, зуд, светобоязнь, металлический вкус во рту, замена ощущений тепла и холода на противоположные. Однако в редких случаях могут иметь место нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести к смерти.

Лечение[править | править код]

Специфического лечения нет. При необходимости проводятся детоксикация и регидратация, оказывается симптоматическая терапия.

Примечания[править | править код]

  1. La ciguatera a l’ile de la Reuunion: generalites. Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 16 февраля 2009 года.
  2. Swift A., Swift T. Ciguatera (англ.) // Clinical Toxicology  (англ.). — 1993. — Vol. 31, no. 1. — P. 1—29. — PMID 8433404.
  3. Сигуатера. Первая помощь (недоступная ссылка)

https://www.iaea.org/ru/newscenter/news/bezopasnye-moreprodukty-magate-razrabatyvaet-instrumenty-po-borbe-s-toksinami-vredonosnyh-vodorosley

Ссылки[править | править код]