Беккер, Ян Самуэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Самуэль Беккер
Основные сведения
Страна Флаг Германии Германия
Дата рождения 1730-е
Место рождения Свободное государство Саксония
Дата смерти неизвестно
Место смерти Минск
Работы и достижения
Учёба Ян Зигмунт Дейбель
Работал в городах Ружаны, Деречин, Вильнюс
Архитектурный стиль барокко
Важнейшие постройки Ружанский дворец (перестройка), Ружанский театр Сапег
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Самуэль Беккер (1730-е годы, Саксония, Германия, — Минск, дата смерти неизвестна) — немецкий архитектор второй половины XVIII века, ученик Я.З Дейбеля. Придворный архитектор князей Сапег[1].

Биография[править | править код]

Появился на свет в начале 1730 — х годов в Саксонии. Возможно, обучался в мастерской дрезденского архитектора И. К. Кнефеля, после чего был принят на службу в Саксонский строительный департамент.

В середине XVIII века появился в Великом княжестве Литовском. С 1760-х годов работал у князей Сапег.

Согласно официальным данным инвентаря 1793 года известно, что за Беккером числился одноэтажный деревянный дом в Ружанах, а последнее документальное подтверждение его проживания здесь было датировано 1808 годом. Последние пенсионные выплаты совершены в Минске, где, возможно, и скончался зодчий.[2]

Творчество[править | править код]

Среди его главных работ следует отметить Деречинский дворец Сапег, перестройку дворцового комплекса в Ружанах, а также Церкви Пресвятой Троицы и Петропавловской церкви в этом же поселке.[3] Помимо прочего, по проекту Беккера был возведен частный театр князей Сапег, располагавшийся на территории их резиденции. За свою работу архитектор получил от Сапег пожизненную пенсию общим размером в 2160, а после и в 2520 злотых. Кроме планов перестройки ружанских владений Сапег, сохранились также и проекты работ Беккера для их владений в Вильнюсе (нынешняя Литва).

Благодаря его деятельности дворцово-парковое искусство в Беларуси достигло качественного европейского уровня, а произведения мастера стали образцом белорусского классицизма.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Ганцавіцкі краязнаўча-інфармацыйны партал - Ганцевичи. www.gants-region.info. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  2. Białoruś Instrukcja Obsługi. Białoruś. Instrukcja Obsługi.: Dzien trzeci w Rozanach. Białoruś. Instrukcja Obsługi. (środa, 3 sierpnia 2011). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  3. Ружаны. История. 17 век. history.ruzhany.info. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  4. Pawet: Архітэктура Яна Самуэля Бэкера. pawet.net. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.