Сиражетдинов, Мужавир Уильданович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 12: Строка 12:


[[Категория:Целители]]
[[Категория:Целители]]
[[Категория:Персоналии:Ислам в России]]

Версия от 20:17, 25 марта 2010

Мужавир хазрет (Сиражетдинов Мужавир хазрет Уелданович, башк. Мөжәүир хәҙрәт; 187628 июля 1967) — башкирский религиозный деятель, народный целитель, лекарь и провидец. Родился в башкирской деревне Бахтигареево (Мансурово, Манхар) Бахтигареевского сельского общества 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район Башкортостан.

В 1886 году дом отца Мужавир хазрета посетил имам Зайнулла Расулев, который посоветовал учить грамоте маленького Мужавира. Образование получил в медресе.

За предсказание будущей войны с фашистской Германией в 1939 году Мужавир хазрет попадает в застенки НКВД. На допросе еще раз повторил свои предсказания, за что ему, как «врагу народа», грозила «высшая мера наказания», но на суде за хазрета заступились его односельчане. Приговорили к 10 годам заключения. После проведенных в тюрьме шести лет, в 1945 году администрация тюрьмы выхлопотала Мужавир хазрету досрочное освобождение за исцеление тюремного начальства, их родственников и своих же сторожей. Возвращается в свою деревню и более не покидает ее. До самой смерти продолжает помогать приходящим со всего Союза, своими советами и лечить людей.

Ссылки