Система помощи при экстренном торможении автомобиля: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот изменил: en:Brake Assist
статья помечена как некатегоризированная с помощью AWB
Строка 1: Строка 1:
Тормозной ассистент (Brake Assist System (BAS), в разг.речи «дотормаживатель») — [[автомобиль]]ная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали [[тормоз]]а. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией [[Mercedes-Benz]], в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.
'''Тормозной ассистент''' (Brake Assist System (BAS), в разг.речи «дотормаживатель») — [[автомобиль]]ная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали [[тормоз]]а. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией [[Mercedes-Benz]], в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.
{{auto-stub}}
{{auto-stub}}


[[en:Brake Assist]]
[[en:Brake Assist]]
{{нет категорий}}

Версия от 13:44, 11 ноября 2010

Тормозной ассистент (Brake Assist System (BAS), в разг.речи «дотормаживатель») — автомобильная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали тормоза. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией Mercedes-Benz, в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.