Жамези: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «'''Жамези''' ({{lang-fr|Jamésie}}) - самый южный из трёх региональных муниципалитетов регион...»
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Жамези''' ({{lang-fr|Jamésie}}) - самый южный из трёх региональных муниципалитетов региона [[Север Квебека]]. Занимает 40% его территории. В [[2007]] года из его состава было выделено 7 [[анклав]]ов индейцев-[[кри]], из которых и состоит соврем. [[автономная область кри]]. Площадь 312 517 км2. Население Жамези преимущественно европейское по происхождению ([[франко-канадацы]]), сконцентрировано в 4-х городах: [[Шибугамо]], [[Лебель-сюр-Кевильон]], [[Шапе]], [[Матагами]], которые вместе составляют городской округ [[Бе-Жамс]] и 7-и посёлках: [[Радиссон]], [[Вильбуа]], [[Валькантон]], [[Валь-Паради]], [[Бокантон]], [[Демаревиль]] и [[Микелон]]. Официальный язык - [[французский]]. Столица - г. [[Шибугамо]], располож. на крайнем юго-востоке региона с нас. 7,5 тыс. жителей. Основное занятие населения - обслуживание комплекса ГЭС [[проект Бе-Жамс]] на р. [[Гранд-Ривьер]].
'''Жамези''' ({{lang-fr|Jamésie}}) - самый южный из трёх региональных муниципалитетов региона [[Север Квебека]]. Занимает 40% его территории. В [[2007]] года из его состава было выделено 7 [[анклав]]ов индейцев-[[кри]], из которых и состоит соврем. [[автономная область кри]]. Площадь 312 517 км2. Население Жамези преимущественно европейское по происхождению ([[франко-канадцы]]), сконцентрировано в 4-х городах: [[Шибугамо]], [[Лебель-сюр-Кевильон]], [[Шапе]], [[Матагами]], которые вместе составляют городской округ [[Бе-Жамс]] и 7-и посёлках: [[Радиссон]], [[Вильбуа]], [[Валькантон]], [[Валь-Паради]], [[Бокантон]], [[Демаревиль]] и [[Микелон]]. Официальный язык - [[французский]]. Столица - г. [[Шибугамо]], располож. на крайнем юго-востоке региона с нас. 7,5 тыс. жителей. Основное занятие населения - обслуживание комплекса ГЭС [[проект Бе-Жамс]] на р. [[Гранд-Ривьер]].





Версия от 04:00, 6 декабря 2010

Жамези (фр. Jamésie) - самый южный из трёх региональных муниципалитетов региона Север Квебека. Занимает 40% его территории. В 2007 года из его состава было выделено 7 анклавов индейцев-кри, из которых и состоит соврем. автономная область кри. Площадь 312 517 км2. Население Жамези преимущественно европейское по происхождению (франко-канадцы), сконцентрировано в 4-х городах: Шибугамо, Лебель-сюр-Кевильон, Шапе, Матагами, которые вместе составляют городской округ Бе-Жамс и 7-и посёлках: Радиссон, Вильбуа, Валькантон, Валь-Паради, Бокантон, Демаревиль и Микелон. Официальный язык - французский. Столица - г. Шибугамо, располож. на крайнем юго-востоке региона с нас. 7,5 тыс. жителей. Основное занятие населения - обслуживание комплекса ГЭС проект Бе-Жамс на р. Гранд-Ривьер.