53°59′13″ с. ш. 55°02′55″ в. д.HGЯO

Сусактау: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м грамматические ошибки, добавление инфы
мНет описания правки
Строка 20: Строка 20:


== Туризм ==
== Туризм ==
Сусак-тау и прилежащие территории притягивают к себе туристов, а также людей, проезжающих по трассе Раевка-Стерлитамак своими живописными пейзажами. С вершины горы открывается вид на [[Дёма|дёмские]] просторы, и находящуюся неподалеку гору [[Сатыр-тау]], которая вызывает не меньший интерес, чем [[Сусак-тау]].
Сусак-тау и прилежащие ему территории притягивают к себе туристов, а также людей, проезжающих по трассе Раевка-Стерлитамак своими живописными пейзажами. С вершины горы открывается вид на [[Дёма|дёмские]] просторы, и находящуюся неподалеку гору [[Сатыр-тау]], которая вызывает не меньший интерес, чем [[Сусак-тау]].


== Ложные факты ==
== Ложные факты ==

Версия от 16:40, 19 декабря 2012

Сусак-тау
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Вид с северо-востока
Вид с северо-востока
Высшая точка
Абсолютная высота269 м
Расположение
53°59′13″ с. ш. 55°02′55″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Башкортостан
Россия
Красная точка
Сусак-тау
Башкортостан
Красная точка
Сусак-тау

Сусак-та́у, Суса́к (башк. Сусаҡ-тау — «Гора-сопка») — гора в Башкортостане. Расположена гора в Альшеевском районе Башкортостана рядом с деревней Чураево.

Гора останец. По внешнему виду имеет остроконечную форму. Сусак-тау относится к памятникам природы Республики Башкортостан, общая площадь которой составляет 116 Га[1]. На этих холмах и близ них отсутствует полностью лес, они покрыты лишь травянистыми растениями. С юго-западного подножия горы протекает река Дёма.

На склонах гор имеется комплекс песчаных степей со множеством редких видов растений, в том числе занесенные в Красную книгу (тонконог жестколистный, ковыль перистый, цмин песчаный, астрагал рогоплодный, люцерна сетчатоплодная, копеечник крупноцветковый и др.)[1].

Туризм

Сусак-тау и прилежащие ему территории притягивают к себе туристов, а также людей, проезжающих по трассе Раевка-Стерлитамак своими живописными пейзажами. С вершины горы открывается вид на дёмские просторы, и находящуюся неподалеку гору Сатыр-тау, которая вызывает не меньший интерес, чем Сусак-тау.

Ложные факты

Некоторые туристы-блогеры копируют к себе байку о том, что якобы современное название горы «Девичья грудь» - из-за специфических очертаний. Хотя от жителей соседствующих деревень такое название никогда не употреблялось. Местные жители в основном башкиры и зовут ее обычно Сусак и никак иначе.

Ссылки

Примечания