Променадные концерты: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Перемещение шаблона "Перевести" по запросу на ВП:ЗКБВ
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 17) перенесены на Викиданные, d:q1046677
Строка 21: Строка 21:


{{music-stub}}
{{music-stub}}

[[da:BBC's promenadekoncerter]]
[[de:Proms]]
[[en:The Proms]]
[[es:Proms]]
[[fi:Proms-festivaali]]
[[fr:The Proms]]
[[he:הפרומס]]
[[it:The Proms]]
[[ja:BBCプロムス]]
[[ko:프롬스]]
[[nl:Proms]]
[[no:BBC Promenade Concerts]]
[[oc:Proms]]
[[simple:BBC Proms]]
[[sv:Last Night of the Proms]]
[[zh:逍遥音乐会]]
[[zh-min-nan:Siau-iâu Im-ga̍k-chè]]

Версия от 01:13, 13 марта 2013

«Променадные» концерты Би-би-си (англ. BBC Proms) — серия ежегодных «променадных» концертов, проходящих в концертном зале Альберт-холл в Лондоне в июле-сентябре. Этот международный фестиваль музыки, основанный в 1895 году, теперь организуется корпорацией «Би-би-си». В добавление к обычным сидячим местам, на этих ежедневно организованных концертах продаются сотни дешёвых стоячих мест (стоимостью в 5 фунтов стерлингов) — оттуда взялось и название «променадный» концерт, то есть концерт, который можно слушать во время прогулки (от фр. promener — «гулять»).

Променадный концерт 2004 года (Альберт-холл)

Идея приближения классической музыки к широкой публике по низким ценам пришла от «променадных» концертов, которые состоялись в лондонских парках, где люди могли прогуливаться и одновременно слушать оркестры и музыкальные ансамбли. Эта идея была придумана Робертом Ньюменом (англ. Robert Newman), заведующим Куинс-холл (англ. Queens Hall) — концертного зала на 2500 мест в центральном Лондоне. Он нанял молодого дирижёра Генри Вуда , который разделял его замысел формирования музыкального вкуса публики, предлагая ей, для начала, популярные пьесы с постепенным повышением стандартов. Вуд дирижировал почти каждым «променадным» концертом в течение 50 лет, до своей смерти в 1944 году. Только в последние годы своей жизни он стал разделять свои обязанности с другими дирижёрами.

Невозможно недооценить влияние Генри Вуда на британскую музыкальную жизнь. Многие сомневались, что англичанин будет способен к выполнению такой задачи, в особенности — что он будет дирижировать сочинениями Рихарда Вагнера.

В 1941 году Куинс-холл был полностью разрушен бомбами. Во время войны «променадные» концерты проходили в Альберт-холле, затем в Бристоле и Бедфорде. После войны Альберт-холл стал постоянной площадкой фестиваля.

В 1927 году в организацию «променадных» концертов вовлечена корпорация «Би-би-си». Каждый отдельный концерт теперь передаётся по радио «Би-би-си», и некоторые из них показывают по телевидению. Можно также слушать концерты через Интернет. Симфонический оркестр Би-би-си — постоянный оркестр. В общей сложности в выступлениях участвует 80 групп (оркестров, хоров и так далее). Организуются специальные «променадные» концерты для детей, «променадные» концерты с национальной музыкой (китайской, индусской и так далее).

Последний концерт каждого сезона называют «последним вечером „променадных“ концертов». Он транслируется по телевидению во всём мире.

Ссылки