Ятрофа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 22 интервики на Викиданные, d:q152986
пунктуация
Строка 25: Строка 25:
Как и многие другие представители молочайных, ятрофа содержит соединения, которые являются весьма токсичными.
Как и многие другие представители молочайных, ятрофа содержит соединения, которые являются весьма токсичными.


Ятрофа устойчива к [[засуха|засухе]] и [[Вредитель (животное)|вредителям]], при этом её семена содержат до 40 % масла. Переработанное масло семян ятрофы может использоваться в качестве [[топливо|топлива]] в обычных дизельных двигателях, в то время как остатки могут быть обработаны в биомассу. Растение стало широко известным после того, как [[Голдман Сакс]]<ref>Patrick Barta. [http://online.wsj.com/article/SB118788662080906716.html Jatropha Plant Gains Steam In Global Race for Biofuels]. // [[WSJ]], 24 августа 2007.</ref> указал на ятрофу, как на один из лучших кандидатов для будущего производства [[Биодизель|биодизеля]]. Многие страны, в том числе [[Индия]] и [[Китай]], начали широкомасштабные посадки ятрофы (900 000 [[гектар]]ов на 2008 год с планами посадки на 12,8 миллиона гектаров на 2015 год<ref name=collapse/>). Однако, некоторые современные исследования<ref name=collapse>Promode Kant, Shuirong Wu. [http://pubs.acs.org/doi/full/10.1021/es201943v The Extraordinary Collapse of Jatropha as a Global Biofuel]. // Environ. Sci. Technol., 2 августа 2011.</ref> показывают, что ятрофа не оправдывает ожиданий как источник энергии.
Ятрофа устойчива к [[засуха|засухе]] и [[Вредитель (животное)|вредителям]], при этом её семена содержат до 40 % масла. Переработанное масло семян ятрофы может использоваться в качестве [[топливо|топлива]] в обычных дизельных двигателях, в то время как остатки могут быть обработаны в биомассу. Растение стало широко известным после того, как [[Голдман Сакс]]<ref>Patrick Barta. [http://online.wsj.com/article/SB118788662080906716.html Jatropha Plant Gains Steam In Global Race for Biofuels]. // [[WSJ]], 24 августа 2007.</ref> указал на ятрофу, как на один из лучших кандидатов для будущего производства [[Биодизель|биодизеля]]. Многие страны, в том числе [[Индия]] и [[Китай]], начали широкомасштабные посадки ятрофы (900 000 [[гектар]]ов на 2008 год с планами посадки на 12,8 миллиона гектаров на 2015 год<ref name=collapse/>). Однако некоторые современные исследования<ref name=collapse>Promode Kant, Shuirong Wu. [http://pubs.acs.org/doi/full/10.1021/es201943v The Extraordinary Collapse of Jatropha as a Global Biofuel]. // Environ. Sci. Technol., 2 августа 2011.</ref> показывают, что ятрофа не оправдывает ожиданий как источник энергии.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 05:31, 28 мая 2013

Ятрофа
Jatropha gossypifoliaтиповой вид рода Ятрофа
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Мальпигиецветные
Семейство: Молочайные
Род: Ятрофа
Латинское название
Jatropha L.

Ятрофа (лат. Jatropha) — род семейства Молочайные. Состоит примерно из 150—175 видов[1][2] суккулентов, кустарников и деревьев.

Название происходит от др.-греч. iatros — врач и trophe — питание.

Естественным ареалом ятрофы является Центральная Америка, но сегодня произрастает во многих тропических и субтропических районах, в том числе в Индии, Африке и в Северной Америке. Из Карибского бассейна ятрофа распространилась в качестве ценного растения для живых изгородей в Африке и Азии португальскими торговцами.

Как и многие другие представители молочайных, ятрофа содержит соединения, которые являются весьма токсичными.

Ятрофа устойчива к засухе и вредителям, при этом её семена содержат до 40 % масла. Переработанное масло семян ятрофы может использоваться в качестве топлива в обычных дизельных двигателях, в то время как остатки могут быть обработаны в биомассу. Растение стало широко известным после того, как Голдман Сакс[3] указал на ятрофу, как на один из лучших кандидатов для будущего производства биодизеля. Многие страны, в том числе Индия и Китай, начали широкомасштабные посадки ятрофы (900 000 гектаров на 2008 год с планами посадки на 12,8 миллиона гектаров на 2015 год[4]). Однако некоторые современные исследования[4] показывают, что ятрофа не оправдывает ожиданий как источник энергии.

Примечания

Ссылки