Дмитриев, Юрий Арсеньевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:


== Биография==
== Биография==
Литературную деятельность Юрий Дмитриев начал в 1929 году рабкором. Работал телефонным монтером, а в свободное время писал о цирковых представлениях, эстрадных концертах и театральных премьерах. Увлечение зрелищными искусствами привело его в [[Российский университет театрального искусства — ГИТИС|Государственный институт театрального искусства — ГИТИС]] (ныне РАТИ), который он окончил в 1935 году. Затем Юрий Дмитриев поступил в аспирантуру, начал читать лекции по истории русского театра. Не оставляя учебу, он стал штатным ассистентом Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. В 1941—1942 гг. был директором Государственного училища циркового искусства, в 1942—1943 гг. — художественным руководителем Московского цирка.
Литературную деятельность Юрий Дмитриев начал в 1929 году рабкором. Работал телефонным монтером, а в свободное время писал о цирковых представлениях, эстрадных концертах и театральных премьерах. Увлечение зрелищными искусствами привело его в [[Российский университет театрального искусства — ГИТИС|Государственный институт театрального искусства — ГИТИС]] (ныне РАТИ), который он окончил в 1935 году. Затем Юрий Дмитриев поступил в аспирантуру, начал читать лекции по истории русского театра. В 1931—1938 гг., не оставляя учебу, он работал сотрудником Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. В 1941—1942 гг. был заместителем начальника главного управления цирками, директором Государственного училища циркового искусства, в 1942—1943 гг. — художественным руководителем Московского цирка.


Кроме ГИТИСа, Дмитриев преподавал и в [[Театральный институт имени Бориса Щукина|Театральном училище им. Щукина]], где у него учились Евгений Симонов, Михаил Ульянов, Юрий Любимов, Владимир Этуш, Юлия Борисова. Педагогическую деятельность Юрий Дмитриев сочетал с научной. C 1943 года он работал в Институте истории искусств (с 1959 года – заведующим сектором русского театра). В 1951 году защитил докторскую диссертацию по истории русского цирка. Но Юрий Дмитриев был крупнейшим специалистом не только русского цирка и русской эстрады, но и русского театра. «Малый театр и его рыцарь Юрий Дмитриев» — так назвал Юрий Соломин вступительную статью к исследованию «Государственный академический Малый театр» Юрия Арсеньевича Дмитриева.
Кроме ГИТИСа, Дмитриев преподавал и в [[Театральный институт имени Бориса Щукина|Театральном училище им. Щукина]], где у него учились [[Симонов, Евгений Рубенович|Евгений Симонов]], [[Ульянов, Михаил Александрович|Михаил Ульянов]], [[Любимов, Юрий Петрович|Юрий Любимов]], [[Этуш, Владимир Абрамович|Владимир Этуш]], [[Борисова, Юлия Константиновна|Юлия Борисова]]. Педагогическую деятельность Юрий Дмитриев сочетал с научной. C 1943 года он работал в Институте истории искусств (с 1959 года – заведующим сектором русского театра). В 1951 году защитил докторскую диссертацию по истории русского цирка. Но Юрий Дмитриев был крупным специалистом не только русского цирка и русской эстрады, но и русского театра. «Малый театр и его рыцарь Юрий Дмитриев» — так назвал [[Соломин, Юрий Мефодьевич|Юрий Соломин]] вступительную статью к исследованию «Государственный академический Малый театр» Юрия Арсеньевича Дмитриева.


{{Russia-scientist-stub}}
{{Russia-scientist-stub}}

Версия от 16:34, 8 июля 2013

Ю́рий Арсе́ньевич Дми́триев (16 декабря 1911, Москва23 августа 2006, Москва) — российский театровед, театральный критик, доктор искусствоведения (1951), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1991).

Биография

Литературную деятельность Юрий Дмитриев начал в 1929 году рабкором. Работал телефонным монтером, а в свободное время писал о цирковых представлениях, эстрадных концертах и театральных премьерах. Увлечение зрелищными искусствами привело его в Государственный институт театрального искусства — ГИТИС (ныне РАТИ), который он окончил в 1935 году. Затем Юрий Дмитриев поступил в аспирантуру, начал читать лекции по истории русского театра. В 1931—1938 гг., не оставляя учебу, он работал сотрудником Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. В 1941—1942 гг. был заместителем начальника главного управления цирками, директором Государственного училища циркового искусства, в 1942—1943 гг. — художественным руководителем Московского цирка.

Кроме ГИТИСа, Дмитриев преподавал и в Театральном училище им. Щукина, где у него учились Евгений Симонов, Михаил Ульянов, Юрий Любимов, Владимир Этуш, Юлия Борисова. Педагогическую деятельность Юрий Дмитриев сочетал с научной. C 1943 года он работал в Институте истории искусств (с 1959 года – заведующим сектором русского театра). В 1951 году защитил докторскую диссертацию по истории русского цирка. Но Юрий Дмитриев был крупным специалистом не только русского цирка и русской эстрады, но и русского театра. «Малый театр и его рыцарь Юрий Дмитриев» — так назвал Юрий Соломин вступительную статью к исследованию «Государственный академический Малый театр» Юрия Арсеньевича Дмитриева.