56°49′20″ с. ш. 35°54′20″ в. д.HGЯO

Южный микрорайон (Тверь): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 21: Строка 21:
До постройки Волоколамского путепровода, доступ транспорта в район обеспечивался по Бурашевскому путепроводу. С постройкой Волоколамского путепровода в [[1974 год]]у, по которому было пущено троллейбусное движение, транспортное значение старого путепровода уменьшилось.
До постройки Волоколамского путепровода, доступ транспорта в район обеспечивался по Бурашевскому путепроводу. С постройкой Волоколамского путепровода в [[1974 год]]у, по которому было пущено троллейбусное движение, транспортное значение старого путепровода уменьшилось.


В районе существует [[Тверской троллейбус|троллейбусная линия]], по которой проходит маршрут троллейбуса № 3. Также общественный транспорт представлен многочисленными автобусами (№ 21, 30, 56) и маршрутными такси. Ранее, в районе существовало [[Тверской трамвай|трамвайное движение]], открытое в [[1990 год]]у<ref>[http://infojd.ru/20/tvertram.html Тверской трамвай<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. В декабре [[2009 год]]а эта линия была закрыта.
В районе существует [[Тверской троллейбус|троллейбусная линия]], по которой проходит маршруты троллейбусов № 3 и №7. Также общественный транспорт представлен многочисленными автобусами (№ 21, 30, 33) и маршрутными такси. Ранее, в районе существовало [[Тверской трамвай|трамвайное движение]], открытое в [[1990 год]]у<ref>[http://infojd.ru/20/tvertram.html Тверской трамвай<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. В декабре [[2009 год]]а эта линия была закрыта.


== Инфраструктура ==
== Инфраструктура ==

Версия от 18:58, 17 марта 2016

Южный микрорайон Твери — жилой массив в Московском районе города Тверь. Включает микрорайоны Южный-А, Б, В, Г, Д .

На территории микрорайона, в непосредственной близости от Октябрьской железной дороги, расположен Южный парк. В сквере на улице Можайского находится фонтан.

Жилмассив находится в южной части города Твери, между Октябрьской железной дорогой и Тверской окружной дорогой.

Застройка

Проект планировки и застройки разработан институтом «Калинингражданпроект». Над проектом работали архитекторы В. А. Шумов, Б. К. Крылов, В. Н. Федотов и инженеры Г. М. Круглов, В. И. Терехов. Планировался район на 12 тыс. человек[1]. Застройка начата в конце 1960-х начале 1970-х годов[2]. Изначально, застройка велась между современными Октябрьским Проспектом, улицей Можайского и бульваром Гусева Южный-А). Во вторую очередь строительства в середине 70-х годов застраивался сектор между бульваром Гусева и улицей Левитана (Южный-Б). Первые построенные дома были пятиэтажными «брежневками», затем стали возводиться 9-этажные дома по улицам Королева, Можайского и Октябрьскому проспекту. Позднее, вместо 5-этажных домов, район стал застраиваться 9-этажными домами серии 121к/121т[3]. Начиная с середины 80-х годов, застройка продолжилась к югу от улицы Можайского (Южный-Г).В начале 90-х строительство велось на юго-восточной границе жилмассива (Южный-Д).

Улицы микрорайона

  • Октябрьский проспект. Одна из основных улиц района, появилась в 1972 году, и является его основной транспортной магистралью, обеспечивая выход в центр города и на трассу М10. Ширина — 6 полос движения.
  • Улица Можайского. Вторая основная улица, ширина — 6 полос движения, пересекает Октябрьский проспект.
  • Улица Королева;
  • Улица Левитана;
  • Бульвар Гусева;

Транспорт

До постройки Волоколамского путепровода, доступ транспорта в район обеспечивался по Бурашевскому путепроводу. С постройкой Волоколамского путепровода в 1974 году, по которому было пущено троллейбусное движение, транспортное значение старого путепровода уменьшилось.

В районе существует троллейбусная линия, по которой проходит маршруты троллейбусов № 3 и №7. Также общественный транспорт представлен многочисленными автобусами (№ 21, 30, 33) и маршрутными такси. Ранее, в районе существовало трамвайное движение, открытое в 1990 году[4]. В декабре 2009 года эта линия была закрыта.

Инфраструктура

В жилом массиве расположено 6 школ:

  • Гимназия № 44
  • Средняя школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов естественно-научной направленности
  • Средняя школа № 48
  • Центр образования № 49
  • Средняя школа № 51
  • Средняя школа № 55

В районе находятся 3 торговых центра: «Южный» (2009)[5], «Можайский» (2006)[6], «Флагман», Торговый парк N1 (25 000 м2, открыт в 2014 году), а также крупные супермаркеты «Тележка», «Магнит», «4 сезона», "Глобус", "Леруа Мерлен","Дары Нептуна".

Примечания

  1. Энциклопедический справочник «Тверская область»
  2. Октябрьский проспект
  3. Жилые дома серии 121
  4. Тверской трамвай
  5. Adwill Partners — аренда недвижимости г. Тверь, Торговый Центр «Южный»
  6. о компании — Проектно-строительная компания Возрождение, Москва, Московская область, Тверь