Руфин (Брехов): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м бот: добавление заголовков в сноски; исправление двойных сносок, см. ЧаВо
Строка 47: Строка 47:
В 1926 году после отбытия ссылки прибыл в [[Сатка|Сатку]].
В 1926 году после отбытия ссылки прибыл в [[Сатка|Сатку]].


16 марта 1926 года в Уфе состоялось архиерейское совещание, обсуждавшее каноничность поставления епископа Руфина, а также [[Петр (Ладыгин)|Питирима (Ладыгина)]] и [[Антоний (Миловидов)|Антония (Миловидова)]] в котором приняли участие три викария Уфимской епархии: епископ Златоустовский [[Николай (Ипатов)]], временный управляющий Уфимской епархией епископ [[Иоанн (Поярков)]], епископ Аскинский [[Серафим (Афанасьев)]] и епископ Байкинский [[Вениамин (Фролов)]]. Несмотря на то, что собравшиеся в Уфе архиереи ранее были деятелями организованной в 1922 году Андреем (Ухтомским) Уфимской автокефалии, хиротонии были признаны недействительными. Несмотря на решение архиерейского совещания, некоторые единоверческие приходы Руфина (Брехова) своим архиереем и вышли из подчинения местным епископам. Для пресечения влияния среди единоверцев епископа Руфина 20 сентября 1926 года в единоверческого епископа Саткинского был хиротонисан [[Вассиан (Веретенников)]]<ref>http://www.pravenc.ru/text/199911.html</ref>.
16 марта 1926 года в Уфе состоялось архиерейское совещание, обсуждавшее каноничность поставления епископа Руфина, а также [[Петр (Ладыгин)|Питирима (Ладыгина)]] и [[Антоний (Миловидов)|Антония (Миловидова)]] в котором приняли участие три викария Уфимской епархии: епископ Златоустовский [[Николай (Ипатов)]], временный управляющий Уфимской епархией епископ [[Иоанн (Поярков)]], епископ Аскинский [[Серафим (Афанасьев)]] и епископ Байкинский [[Вениамин (Фролов)]]. Несмотря на то, что собравшиеся в Уфе архиереи ранее были деятелями организованной в 1922 году Андреем (Ухтомским) Уфимской автокефалии, хиротонии были признаны недействительными. Несмотря на решение архиерейского совещания, некоторые единоверческие приходы Руфина (Брехова) своим архиереем и вышли из подчинения местным епископам. Для пресечения влияния среди единоверцев епископа Руфина 20 сентября 1926 года в единоверческого епископа Саткинского был хиротонисан [[Вассиан (Веретенников)]]<ref>[http://www.pravenc.ru/text/199911.html Златоустовское Викариатство<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.


После издания «Декларации» Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополита [[Сергий (Патриарх Московский)|Сергия (Страгородского)]] встал в оппозицию к нему<ref name=histor/>.
После издания «Декларации» Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополита [[Сергий (Патриарх Московский)|Сергия (Страгородского)]] встал в оппозицию к нему<ref name=histor/>.

Версия от 14:17, 5 июня 2016

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Руфин и фамилией Брехов.
Епископ Руфин
Епископ Руфин
Епископ Саткинский и Игринский
7 мая 1925 — 16 ноября 1937
Предшественник Петр (Гасилов)
Преемник Вассиан (Веретенников)

Имя при рождении Роман Иванович Брехов
Рождение 1882(1882)
деревня Шуртань, Красноуфимский уезд, Пермская губерния
Смерть 16 ноября 1937(1937-11-16)
Башкирская АССР
Епископская хиротония 7 мая 1925 года

Епи́скоп Руфи́н (в миру Рома́н Ива́нович Бре́хов; 1882, деревня Шуртань, Красноуфимский уезд, Кунгурский округ, Пермская губерния — 16 ноября 1937, Башкирская АССР) — епископ Русской православной церкви, епископ Саткинский и Игринский, викарий Уфимской епархии.

Биография

Родился в 1882 году (по другим данным — 1894). Принадлежал к единоверию — направлению в православии, представители которого соблюдают «старые» дониконовские обряды, но при этом находятся в юрисдикции Русской православной церкви.

В 1920 году был пострижен в мантию с именем Руфин, затем рукоположен во иеромонаха. Возведён в сан игумена единоверческого монастыря в городе Сатка[1]. Этот период его служения так был описан в газете «Пролетаская мысль» в декабре 1928 года[2]:

О. Руфин считался одним из благочестивых и пристойных служителей саткинского прихода. Авторитет среди прихода он завоевал своим смирением, кротостью и благочестием. Бывали случаи: потребуется повенчать рабочего или окрестить ребёнка, сделать «душеотпущение» — он в любое время к вашим услугам. Нет денег, а обряд совершить верующему нужно, отец Руфин учитывая материальное положение рабочего, брал самую минимальную плату, а иногда и бесплатно. Этим он показывал, что он до сребра не алчен. Службу он служил всегда против других церквей продолжительней и завершал ее разжигательной проповедью, что, конечно, нравилось верующим.

— Хотя чувствовалась боль в пояснице от преклонения, но зато выходили из церкви бодрыми, так выражались верующие ветлужского прихода.

В быту отец Руфин вел себя очень пристойно, чуть ли не монашеский образ жизни и питал[с]я, как говорят «акридами и диким медом». Одеяние носил ветхое.

В 1923 году арестован в Сатке и выслан на три года в Среднюю Азию[1]. Проживал в ссылке в городе Теджене в Туркмении.

7 мая 1925 года в Теджене хиротонисан архиепископом Андреем (Ухтомским) и епископом Львом (Черепановым) в единоверческого епископа Саткинского и Игринского, викария Уфимской епархии[1].

3 сентября 1925 года вместе с владыкой Андреем (Ухтомским) рукоположил для старообрядцев «беглопоповского» толка епископа Климента (Логинова). В том же году он вместе с епископом Андреем и другими клириками участвовал в Ашхабадской авантюре. Наравне со всеми участниками епископ Руфин не был признан Древлеправославным Собором 1925 года и остался в новообрядчестве[3].

В 1926 году после отбытия ссылки прибыл в Сатку.

16 марта 1926 года в Уфе состоялось архиерейское совещание, обсуждавшее каноничность поставления епископа Руфина, а также Питирима (Ладыгина) и Антония (Миловидова) в котором приняли участие три викария Уфимской епархии: епископ Златоустовский Николай (Ипатов), временный управляющий Уфимской епархией епископ Иоанн (Поярков), епископ Аскинский Серафим (Афанасьев) и епископ Байкинский Вениамин (Фролов). Несмотря на то, что собравшиеся в Уфе архиереи ранее были деятелями организованной в 1922 году Андреем (Ухтомским) Уфимской автокефалии, хиротонии были признаны недействительными. Несмотря на решение архиерейского совещания, некоторые единоверческие приходы Руфина (Брехова) своим архиереем и вышли из подчинения местным епископам. Для пресечения влияния среди единоверцев епископа Руфина 20 сентября 1926 года в единоверческого епископа Саткинского был хиротонисан Вассиан (Веретенников)[4].

После издания «Декларации» Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) встал в оппозицию к нему[1].

27 ноября 1928 года был арестован[1] вместе с группой своих сторонников. В газете «Пролетаская мысль» от 11 декабря 1928 года значилось[5]:

В Сатке ГПУ арестована группа епископа Руфима, занимавшаяся контр-революционной деятельностью и изготовлением всяких «божественных чудес».

Арестованы: епископ — бывший кучер князя Ухтомского, «новоиспеченный архимандрит» — бывший портной Александр Агапитов и дьякон Подвицкий — бывший эсер и пресечена контр-революционная работа группы в златоустовском соборе, состоявшая из торговцев, бывшего царского фотографа и попов, в которой также принимал участие техник метзавода — Мурдасов.

29 марта 1929 года приговорён к трём годам исправительно-трудовых лагерей и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря вернулся в Сатку[1].

Осенью 1931 года арестован «за контрреволюционную пропаганду и агитацию». 12 октября 1931 года был приговорён Особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58 п. 10 УК РСФСР к трём годам ссылки в Северный край «за контрреволюционную пропаганду и агитацию»[3].

Затем жил в Уфе, где, как следует из письма схиепископа Петра (Ладыгина), окормлял сторонников владыки Андрея (Ухтомского). С 1933 по 1937 года служил в Крестовоздвиженской церкви г. Уфы.[6][7]

Был арестован УНКВД Челябинской области. 1 августа 1937 года было открыто «дело по обвинению участников руководящего центра контрреволюционной организации церковников в Башкирии». В обвинительном заключении было записано[8]:

В октябре 1937 г. УГБ НКВД Башкирской АССР вскрыта и ликвидирована существовавшая на протяжении ряда последних лет, проводившая активную контрреволюционную деятельность повстанческая организация церковников. Следствием установлено, что организация была создана и действовала директивами всесоюзного объединенного центра церковников в Москве, возглавляемого митрополитом Сергием Страгородским и другим высшим духовенством <…> Для подготовки вооруженного восстания был создан Уфимский повстанческий центр в составе обвиняемых по этому делу: Козлова Владимира — епископа Сергиевской ориентации, Корнеева Сергия — епископа обновленческой ориентации, Брехова Руфима — епископа Автокефальной церкви. <…> Участником повстанческого центра Бреховым возглавлялась шпионская деятельность в пользу иностранных разведок, для чего им широко использовалось подведомственное ему духовенство и монашеский элемент. Проводилась активная антисоветская пораженческая агитация среди широких слоёв населения, для чего используется монашеский элемент, бродячие монашки являлись главным источником распространения всяких контрреволюционных провокационных слухов, рассчитанных на восстановление населения против Советской Власти.

Расстрелян 16 ноября 1937 года[8].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 УФИМСКАЯ ЕПАРХИЯ (Башкирия), сайт «Новомученники и исповедники Российские пред лицом богоборческой власти». Из истории гонений Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Конец 1920-х — начало 1970-х годов
  2. Око. Темная фигура лицемера (Сатка). // газ. Пролетарская мысль (г. Златоуст), 1928 № 295 (21 декабря), с. 5; цитата по http://rostovetz.livejournal.com/6821.html
  3. 1 2 Руфин (Брехов) на сайте «Русское православие»
  4. Златоустовское Викариатство
  5. Арестована группа церковников за контр-революционую работу. // «Пролетарская мысль» (г. Златоуст), 1928 № 286 (11 декабря), с. 3; цитата по http://rostovetz.livejournal.com/6821.html
  6. Уфа. Церковь Воздвижения Креста Господня
  7. КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОСРЕДИ РОССИИ — posredi.ru Интернет-журнал о тех, кто живет посреди России Уфа Оренбург Челябинск Казань Ижевск Пермь Екатеринбург Новости события…
  8. 1 2 Васильева И. Л., Зимина Н. П. «Дело антисоветского фашистского центра церковников» // Ежегодная Богословская конференция ПСТБИ. Материалы. 1998 г. М., ПСТБИ, 1998 сс. 216—217