36°45′36″ ю. ш. 144°16′26″ в. д.HGЯO

Собор Святейшего Сердца Иисуса (Бендиго)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор
Святейшего Сердца Иисуса
Sacred Heart Cathedral
36°45′36″ ю. ш. 144°16′26″ в. д.HGЯO
Страна  Австралия
Город Бендиго
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Сандхёрста
Архитектурный стиль Неоготика
Дата основания 1895 год
Материал песчаник
Сайт sandhurst.catholic.org.au/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святейшего Сердца Иисуса — римско-католический кафедральный собор в городе Бендиго, штат Виктория, Австралийский Союз; кафедра епископа Сандхёрста.

Собор Святейшего Сердца Иисуса в Бендиго является третьей по величине церковью Австралии и второй по высоте — после собора Святого Патрика в Мельбурне. Строительство такого собора в небольшом провинциальном городе стало возможным, во многом, благодаря первому католическому священнику Бендиго — Генри Бакхаусу (1811—1882), немцу из Падерборна. Талантливый как в проповеди, так и в финансовых делах, он умел в годы золотой лихорадки убеждать золотодобытчиков-католиков жертвовать часть доходов в пользу церкви и на строительство будущего собора.

Однако возведение собора длиной 75 и шириной 45 метров началось позже — в 1895 году Мартином Крейном, первым епископом Сандхёрста, был объявлен архитектурный конкурс, который выиграл Уильям Таппин из мельбурнской фирмы «Рид, Барнс и Таппин». Строительство, как это обычно бывает с большими соборами, продолжалось более 80 лет и было завершено в 1977 году. Собор в неоготическом стиле возведён из местного песчаника. Шпиль собора высотой 87 метров представляет собой лёгкую стальную конструкцию, обшитую листами.

Ссылки[править | править код]

  • Arneil, Stan. Out Where the Dead Men Lie: The Augustinians in Australia 1838 - 1992 (англ.). — Brookvale, NSW: Augustinian Press, 1992.