56°58′19″ с. ш. 23°47′46″ в. д.HGЯO

Статуя Лачплесиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Статуя Лачплесиса
56°58′19″ с. ш. 23°47′46″ в. д.HGЯO
Страна
Город Юрмала
Дата постройки 1954 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Статуя Лачплесиса (латыш. Skulptūra «Lāčplēsis») — одна из достопримечательностей Юрмалы.

История[править | править код]

Скульптурное изображение выполнено Владимиром Рапикисом и Леонидом Кристовским в 1954 году для украшения фонтана недалеко от железнодорожной станции Майори, в начале пешеходной части улицы Йомас. Изображает героя латышского эпоса Лачплесиса с поднятым мечом, рубящим дракона. В первоначальном варианте струя воды из пасти дракона била в щит Лачплесиса, а по кругу сидели большие жабы, из которых к ногам героя тоже лились струи воды. Позднее фонтан был демонтирован, а скульптура осталась[1].

Скульптура выполнена из каменно-бетонной массы, меч и щит металлические[1].

Художник Роланд Бейтнерс в мемуарах упоминал, что Владимир Рапикис (1921-1985) представил скульптуру на худсовет, которому стало ясно, что автор не знает, как должен выглядеть Лачплесис. Председатель худсовета Эмиль Мелдерис назвал увиденное творение "потомком Чингисхана"[2].

По версии, высказанной министром культуры Латвийской ССР Владимиром Каупужем, памятник изначально представлял собой изображение Георгия Победоносца и был выполнен по заказу Грузии. Однако заказчики по неизвестным причинам отказались принимать его, поэтому статуя Святого Георгия была превращена в персонажа языческого эпоса Лачплесиса — была добавлена шапка с медвежьими ушами, а вместо копья — традиционной эмблемы Святого Геогргия — в руку был вставлен меч. Действительно, в эпосе Лачплесис никогда не сражался с драконами или змеями. Однако схожий сюжет был использован Р. Зариньшем в эскизе латвийской почтовой марки межвоенного периода.

«Национальное объединение спасёт Латвию от красного дракона».
Рисунок для почтовой марки (Р. Зариньш, 1930-е гг.)

В период антиалкогольной кампании, инициированной М. С. Горбачёвым, местные жители в шутку говорили, что Лачплесис «борется с зелёным змием»[3].

В 1990-е годы охотники за цветным металлом несколько раз воровали меч, находившийся в руке у статуи; в итоге он был зафиксирован более надёжно, и попытки кражи более не предпринимались[3].

Скульптура и сквер обновлены в 2003 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Skulptūra “Lačplēsis”. www.redzet.eu. zudusilatvija.lv. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  2. 1 2 Mārtiņš Eņģelis. Jomas ielas skulptūru parastie un neparastie stāsti (латыш.). www.lsm.lv (11 сентября 2022). Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  3. 1 2 Илья Дименштейн. Лачплесис против зелёного змия. Наша Юрмала (2009). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.