Суяпская Богоматерь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суяпская Богоматерь
исп. Nuestra Señora de Suyapa
Образ Богоматери Суяпской «Покровительница Гондураса»
Образ Богоматери Суяпской
«Покровительница Гондураса»
Дата появления первая половина XVI века
Иконографический тип Агиосоритисса
Местонахождение Базилика Богоматери Суяпской[es], Тегусигальпа
Дата празднования 3 февраля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Суяпская Богоматерь (исп. Nuestra Señora de Suyapa), или Пресвятая Дева Суяпская (исп. Virgen de Suyapa) — почитаемая чудотворной статуя Богородицы в Суяпе, пригороде Тегусигальпы, в архиепархии Тегусигальпы католической церкви в Гондурасе. Образ находится в алтаре базилики Богоматери Суяпской[es], которая является местом популярного паломничества среди гондурасцев, исповедующих католицизм. Суяпская Богоматерь почитается покровительницей Гондураса[1].

Иконография[править | править код]

Шести сантиметровая статуя XVIII века вырезана из кедрового дерева и представляет собой образ Чёрной Мадонны, или Ла-Морениты (исп. La Morenita). Автор неизвестен. Предположительно это мог быть непрофессиональный мастер. У статуи Богоматери овальное лицо и прямые волосы до плеч. Её руки соединены в молитвенном жесте перед грудью. Облачена она в светло-алый хитон, покрыта тёмным плащом, отделанным золотыми звездами и украшенным драгоценными камнями[2][3].

История обретения[править | править код]

Существует несколько версий того, как была явлена статуя. По мнению большинства гондурасцев, она была обнаружена чудесным образом в конце января или начале февраля 1747 года крестьянином Алехандро Калиндресом. Вместе с восьмилетним мальчиком, он пришёл поработать на кукурузное поле на горе Пилигуин к северо-востоку от Тегусигальпы. Они не успели вернуться домой и заночевали под открытым небом. Ночью Колиндрес был разбужен резкой болью в боку и обнаружил, что ему что-то мешает[1]. В более поздней версии этой истории утверждается, что, не глядя на предмет, Колдинрес бросил его так далеко, как только мог, но обнаружил статую снова, когда лёг спать. Эта деталь, однако, отсутствует в ранних версиях истории. На следующее утро, Колиндрес обнаружил, что спал на крошечной статуе Пресвятой Девы Марии, которую он взял с собой и установил на семейном алтаре в доме своей матери. Там статуя находилась в течение следующих двадцати лет[2].

В 1777 году для статуи была построена часовня. Первое чудо, приписываемое заступничеству Богоматери Суяпской, произошло уже в 1780 году[2], а первое засвидетельствованное чудо — в 1796 году[3].

Статую дважды крали. Когда она была украдена в 1986 году, грабители сняли с неё золотые и серебряные украшения и драгоценные камни. Некоторое время образ находился в мужском туалете ресторана «Ла Терраса де Дон Пепе» в Тегусигальпе.

История почитания[править | править код]

В 1925 году римский папа Пий XI провозгласил образ Богоматери Суяпской покровительницей Гондураса и установил 3 февраля в качестве дня литургического торжества этого образа Пресвятой Девы. В 1954 году рядом с часовней была построена большая базилика. Статуя Богородицы проводит большую часть своего времени в часовне, но каждый год перед её праздником она переносится в главный храм для многочисленных паломников.

Считается, что статуя обладает чудесными способностями. Её заступничеству приписывается быстрое завершение футбольной войны между Гондурасом и Сальвадором. Многие из солдат армии Гондураса сообщили о видениях Пресвятой Девы, которая успокаивала их во время боевых действий. В 1969 году Богоматерь Суяпская была объявлена ​​генеральным капитаном вооружённых сил Гондураса[4].

У статуи есть группа постоянных попечителей. Все они мужчины, известные как Орден Суяпских кавалеров. Они отвечают за внешний вид статуи и за маленькую часовню, сопровождают статую, когда она покидает часовню, и странствует по Гондурасу. Их деятельность особенно активна в феврале.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]