55°01′13″ с. ш. 73°17′45″ в. д.HGЯO

ТОП-театр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ТОП-театр
Прежние названия до 2013 г. Театр-студия А.Гончарука
Основан 22.09.2006
Здание театра
Местоположение Омск, Правый берег Иртыша, 153
Руководство
Директор Н. О. Полежаева
Художественный руководитель И. Л. Григурко
Сайт top-teater.ru

ТОП-театр — Омский молодёжный театр, созданный по инициативе заслуженного артиста России А. Гончарука[1] и главного врача санатория «Рассвет» Н. Полежаевой, предоставившей коллективу сценическую площадку и материальную поддержку. Костяк труппы составляют молодые актёры 18 — 25 лет. В репертуаре разножанровые спектакли, рассчитанные на детскую и взрослую аудиторию. Коллектив театра принял участие в нескольких российских и международных фестивалях, получив признание и награды (в том числе Гран-при в Сочи и Риге).[2]

История[3][править | править код]

Александр Гончарук, являясь официально актёром Омского драмтеатра, долгое время преподавал актёрское мастерство и ставил спектакли в Лицейском театре.

В 2006 году совместно с главным врачом санатория-профилактория «Рассвет» Нателой Полежаевой он разрабатывает проект создания нового театра. Костяк труппы составляют молодые актёры, ушедшие из Лицейского театра за своим руководителем. Н. Полежаева предоставляет на базе «Рассвета» ряд помещений: зал на 180 мест, гримёрную комнату, балетный класс и кабинет для художественного руководителя.

22 сентября 2006 года коллектив театра официально приступил к репетициям.

На момент основания в театре было около семидесяти разновозрастных актёров. Постепенно часть из них отсеялась, но был проведён дополнительный набор среди подростков 12 — 15 лет и молодых людей 15 — 25 лет.[4] Актёры театра получают высшее образование в ОмГУ им. Достоевского по специальности «Актёрское мастерство, драматический театр». Спонсорскую поддержку оказывает санаторий «Рассвет».

Первый театральный сезон был открыт 16 декабря 2006 года спектаклем «Любовь Дона Перлимплина» по пьесе Ф. Г. Лорки.

В 2007 года театр на IX Всероссийском фестивале молодёжных театров в Сочи получил Гран-при и диплом в шести номинациях.

В этом же году состоялась поездка в Германию на международный фестиваль «Театральные дни Европейской Культуры». По результатам работы фестиваля труппа получила официальные приглашения на показ спектакля «Любовь Дона Перлимплина» в шести странах Европы (в том числе Латвии, Венгрии и Италии).

За первый год работы в театре-студии было показано около семидесяти спектаклей.

С января 2008 года театр-студия сотрудничает с режиссёром Омского театра драмы Анной Бабановой. За первые 2,5 года работы А. Бабанова в сотрудничестве с А. Гончаруком поставила 6 спектаклей.

В апреле того же года театр А. Гончарука принимает участие в Международном фестивале «Русская классика в Латвии». Несмотря на то, что была представлена к показу пьеса не русского, а испанского автора, жюри присудило спектаклю «Любовь Дона Перлимплина» первую премию (вместе с театром из Резекне). За всю историю фестиваля (10 лет) россияне впервые заняли первое место.[5]

Со спектаклем «Любовь Дона Перлимплина» театр выезжает на XVIII Международный театральный фестиваль «Замок Гориции» (Италия), где спектакль занял второе место. Труппу приглашают в Монте-Карло (Монако).

Спектакль "Станция «Молодильные яблоки» принимает участие в X Всемирном фестивале детских театров в Москве «Дети играют для детей», где принимает приглашения ещё в семь стран мира.[6]

В августе 2009 года актёры театра-студии выезжают на Международный фестиваль в Чехию со спектаклем "Станция «Молодильные яблоки», поставленным по русским народным сказкам.[7]

В июне 2010 года на IV фестивале Коляда-PLAYS спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» получил награду «Лучший актёрский ансамбль».

В январе 2013 г. художественным руководителем театра стал Игорь Григурко, а сам театр сменил название и курс развития. Первой инициативой театра стала серия мастер-классов, в том числе Вячеслава и Зои Кокориных. Далее последовал проект «Лаборатория молодой режиссуры»[8]

Признание и награды[править | править код]

  • Январь 2007 — Всероссийский театральный фестиваль театров для детей в Сочи — Гран-при за спектакль «Любовь Дона Перлимплина» (Г. Лорка), дипломы за лучшую режиссуру, хореографию, за лучший актёрский ансамбль и лучшую мужскую роль (Ринат Ташимов), Гран-при детского независимого жюри.
  • Май 2007 — Международный фестиваль "Театральные дни европейской культуры в городе Падерборн (Германия) — дипломант фестиваля.
  • Апрель 2008 — Международный фестиваль «Русская классика в Латвии» (Рига) — Гран-при за спектакль «Любовь Дона Перлимплина» (Г. Лорка), дипломы за лучшую хореографию и лучшую роль второго плана (Юлия Овчаренко).
  • Июнь 2009 — III Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге — специальный приз «Надежда» за спектакль «Я ухожу красиво» по пьесе Я. Пулинович «Учитель химии».[9]
  • Июнь 2010 — IV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге — приз в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» по мотивам киносценария Я. Пулинович «Я не вернусь».
  • Май 2014 — VIII Всероссийский конкурс актёрской песни имени народной артистки Клавдии Шульженко в Челябинске — диплом I степени в номинации «Театрализованная песня» — Иван Курамов с песней «Если любишь, найди»; диплом II степени в номинации «Исполнительская» — Ольга Дружинина с песней «Я танцевать хочу»; диплом II степени в номинации «Дуэт» — Иван Курамов и Ольга Дружинина с песней «Feeling good».
  • Июнь 2015 — IX Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге — приз в номинации «Лучший детский спектакль» за спектакль «Иван Царевич и Серый Волк» режиссёра Ярослава Максименко по пьесе Светланы Баженовой.

Пресса о театре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гончарук, Александр Анатольевич // Википедия. — 2016-11-24.
  2. Калашникова В. {{{заглавие}}} // Выбирай (Омск) : журнал. — 15 — 31 мая 2008. — № 9. — С. 64—65.
  3. По данным с Омского портала www.omskcult.ru Архивная копия от 11 октября 2010 на Wayback Machine
  4. Омский региональный портал. Дата обращения: 15 июня 2010. Архивировано из оригинала 3 ноября 2011 года.
  5. «Сумасшедшие», поэтому первые // «Аргументы и факты» в Омске : газета. — 30.04.2008. Архивировано 18 августа 2021 года.
  6. Рецензию на спектакль можно посмотреть на сайте фестиваля Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine
  7. По данным с портала biletomsk.ru Архивная копия от 27 августа 2009 на Wayback Machine в конце спектакля зрители аплодировали 15 минут
  8. «Игра в жанры». Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  9. Информация с сайта Омского Дома актёра (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]