37°49′24″ с. ш. 34°34′14″ в. д.HGЯO

Тиана (Каппадокия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Тиана
греч. Τύανα
37°49′24″ с. ш. 34°34′14″ в. д.HGЯO
Страна
Тиана на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ти́ана (др.-греч. Τύανα) — город в южной Каппадокии, в настоящее время на месте города — посёлок Кемерхисар (англ. Kemerhisar), район Бор, ил Нигде, Турции.

Город был построен, по преданию, Семирамидой и хорошо укреплен; находился на берегу большой реки, которая никогда не выступала из берегов. Особенно важно было для благоденствия города положение его близ Киликийских Ворот, в той местности Тавра, где был самый удобный переход из Киликии в Каппадокию. Язычество было очень сильно в Тиане; здесь в первый век христианства жил известный философ и совершитель чудес Аполлоний Тианский. Позже христианство проникло в Тиану; в Великое гонение многие из христиан Тианы пострадали за Христа. При императоре Валенте в 367 или в 368 году в Тиане был собор, высказавшийся против арианского учения. Разделив Каппадокию на две части, Валент сделал Тиану митрополией второй Каппадокии.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Тиана // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Тиана // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  • Тианы. «Древо» — открытая православная энциклопедия
  • Catholic Encyclopedia (1913), Volume 15 Tyana // by Siméon Vailhé