Торопов, Моисей Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моисей Сергеевич Торопов
Дата рождения 1819
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 1900(1900-04-13)
Место смерти
Род войск Русская императорская армия и морская артиллерия
Звание генерал-майор
Сражения/войны
Награды и премии
орден Святой Анны 3-й степени

Торопов Моисей Сергеевич (1819, Таврическая губерния — 13 апреля 1900, Севастополь, Таврическая губерния) — русский военачальник, генерал-майор. Участник обороны Севастополя 1854—1855 годов.

Биография[править | править код]

В начале обороны в звании поручика корпуса морской артиллерии служил на четвёртом бастионе, получил несколько ранений и лечился в Николаеве. Весной 1855 года вернулся в осажденный город. Был назначен командиром четырёхорудийной батареи № 38 (батарея Торопова) на Камчатском люнете Малахова кургана. 26 мая во время боя за контрапрошные (передовые) укрепления Корабельной стороны вновь был ранен. За мужество, проявленное в период обороны, был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

После Крымской войны получил чин генерал-майора. Жил в Севастополе. Имение «Торопова дача» находилось на границе между Севастопольским градоначальством и Ялтинским уездом. В настоящее время «Торопова дача» — популярное место отдыха севастопольцев[1].

Память[править | править код]

Похоронен на Братском кладбище на Северной стороне Севастополя. Надгробие представляет собой жертвенник из крымбальского известняка. На лицевой стороне фигурная доска из белого мрамора с надписью: «Генерал-майор Моисей Сергеевич Торопов скон. 13 апреля 1900 г. Упокой, Господи, душу раба твоего». Верхняя часть памятника утрачена.

Семья[править | править код]

Сын — Эварист Моисеевич Торопов также служил на Черноморском флоте, в начале XX века имел звание капитана 2 ранга.

Примечания[править | править код]

  1. Торопова дача (видео). Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.