Феофан (иеродиакон Московского Чудова монастыря)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феофан
Религия православие
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 1698
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Феофан (ум. 1698) — иеродиакон Чудова монастыря Русской православной церкви в городе Москве, переводчик и библиотекарь.

Биография[править | править код]

О детстве и мирской жизни Феофана сведений практически не сохранилось, да и последующие биографические данные о нём очень скудны и отрывочны. Иеродиаконом Московского Чудова монастыря он стал с 1683 года, исполнял обязанности книгохранителя и справщика Московского печатного двора с 1691 года, помимо этого занимался переводами духовной литературы[1].

Чудов монастырь (ок. 1800)
(художник Фёдор Алексеев)

Русский историк Виктор Ипатьевич Аскоченский, в своей книге «Киев с его древним училищем — Академией», высказал предположение, что Феофан был воспитанником Киевской духовной академии и прибыл в Москву вместе со Епифанием Славеницким[2]. Других биографических сведений о нем не имеется. Известно лишь что иеродиакон Феофан скончался в 1698 году[1].

Ему приписывается множество переводов, среди которых, в частности, следующие: с западно-русского языка — Транквиллионово «Зерцало богословия» (1676 год); с польского — «Новое небо Голятовского» (1677); «О тайне покаяния» (1679); «Купель душевная, или Учение жития духовного» (1684 год, список был помещен в Московскую синодальную библиотеку); «Римские повести» (1691); «Дезидерий, или Стезя к любви Божией и к совершенству жития христианского» (1688), сочинение Беллярмина (СПб., 1784); с латинского — «Солнечник (Илиотропион), или Уравнение воли человеческия с волею Божиею», сочинение монаха Иеремии Дрекселия (два последних перевода в рукописях, хранились в Московской синодальной библиотеке), и «Истинная вера» (1698 год). Кроме того, он занимался сличением текста псалтири с древними списками. Переводы его, несколько исправленные, были напечатаны в Санкт-Петербурге в 1785 году и в Москве в 1784 году[1][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Здравомыслов К. Я. Феофан (иеродиакон Московского Чудова монастыря) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Аскоченский В. И. «Киев с его древним училищем — Академией», Киев, 1856 г., том I, стр. 166.
  3. Филарет А. «Обзор духовной литературы».

Литература[править | править код]