55°57′42″ с. ш. 03°09′56″ з. д.HGЯO

Фер Парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Фер Парк»
Полное название Фер Парк Стадиум
Оригинальное название Fir Park Stadium
Местоположение Флаг Шотландии Мотеруэлл
Построен 1895 год
Реконструирован 1995 год
Владелец Мотеруэлл
Вместимость 13742
Домашняя команда «Мотеруэлл»
Размеры поля 100×68 м
Покрытие трава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Фер Парк» (англ. Fir Park) — стадион в Мотеруэлле, Шотландия, домашняя арена клуба «Мотеруэлл», вместимость стадиона — 13 742 человек. Был назван в честь пихтового парка, часть которого отдали под постройку стадиона[1]. Сама эта земля принадлежала лорду Гамильтону, который использовал бордовый и янтарный цвета и в знак уважения к нему «Мотеруэлл» по легенде позаимствовал эти цвета для своей формы[2].

История[править | править код]

Стадион был открыт в 1895-м году на территории пихтовой плантации, часть которой клуб получил от её владельца, лорда Гамильтона. Первый матч на «еёр Парк» «Мотеруэлл» провёл против «Селтика» в присутствии шести тысяч зрителей и победил 8-1[3]. Изначально на стадионе была всего одна небольшая трибуна в его западной части, с остальных сторон арену окружали искусственные насыпи с вырезанными на них ступенями, на которых можно было следить за матчем только стоя. С южной стороны «Фер Парк» граничил с прудом, но позже клуб его тоже выкупил, засыпал и оборудовал там ещё одну стоячую насыпь для болельщиков[1].

В 1930-х клуб потратил значительную сумму на перестройку стадиона, было увеличено количество сидячих мест, а общая вместимость стадиона увеличилась до 35 000 человек[3].

В 1950-х «Фер Парк» был оборудован прожекторами и в честь этого события «Мотеруэлл» сыграл товарищеский матч с «Престон Норт Энд»[3]. В 1952-м году был установлен рекорд посещаемости — 35 632 человека на матче против «Рейнджерс»[2].

Масштабная перестройка стадиона произошла в 1960-х годах. Это стало возможным благодаря продаже в «Ливерпуль» Иан Сент-Джона[4].В первую очередь была построена новая главная трибуна, которая стала в три четверти длины поля. Изначально трибуна должна была вытянуться вдоль всего поля стадиона, но местные жители опасались, что тогда их сады лишаться света и договориться с ними даже на условиях выплаты компенсаций не удалось[1].

Как и большинство британских стадионов «Фер Парк» пришлось снова реконструировать в 1990-х годах после публикации «Доклада Тейлора». Восточная Трибуна стала полностью сидячей и была оформлена как полноценная трибуна. На ней из сидений разного цвета были выложены инициалы «MFC». К 1994-у году были перестроены все остальные трибуны. Дополнительной головной болью стала необходимость не только следовать требованиям футбольных чиновников, но и местным правилам градостроения[1].

В 2008 году Главная трибуна стадиона была переименована в честь популярного среди болельщиков капитана клуба Фила О"Доннела, который скончался прямо на поле от коллапса сердца, когда бежал к трибунам, чтобы отпраздновать гол. Восточная трибуна с 2016-о года носит имя Джона Хантера, который тренировал команду на протяжении 35-и лет и привёл её к чемпионству в 1932 году. В 2021 году Южная трибуна стала «Трибуной Томи Маклина», в честь тренера «Мотеруэлла», с которым клуб выиграл Кубок Шотландии в 1991 году[3].

Самой первой именно трибуной «Фер Парк» стала Северная — в 1995-м году её переименовали в «Трибуну Дейви Купера», в память о трагически погибшем полузащитнике, который некоторое время играл за «Мотеруэлл»[1].

Архитектура стадиона[править | править код]

Южная трибуна «Фер Парк» почти вдвое больше остальных и доминирует над стадионом. Она двухъярусная, а между ярусами располагаются ложи. Напротив неё расположена «Трибуна имени Дейви Купера», которая сильно меньше Южной. «Трибуна имени Фила О’Доннела» немного приподнята и отодвинута от поля. Оригинальный вид трибуне придаёт то, что сама она меньше длины поля, но поддерживающая её конструкция вытянута во всю ширину. По одной из версий это произошло из-за конфликта с владельцем дома неподалёку. Эта трибуна считается наименее любимой фантами «Мотеруэлла», потому что она была построена на средства полученные с продажи двух ключевых игреков их команды. Противоположная, восточная, трибуна наоборот вытянута вдоль всего поля, но ниже западной[5].

Вид на стадион с дрона

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Fir Park (амер. англ.). motherWELLnet. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. 1 2 Super User. Fir Park (брит. англ.). Football Stadiums. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Fir Park - Motherwell - The Stadium Guide (нидерл.). Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  4. Motherwell Football Club. Fir Park Stadium (англ.). Motherwell Football Club. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  5. Fir Park | Motherwell FC | Scottish Football Ground Guide (амер. англ.). footballgroundguide.com. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.