Хамза бен Ладен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамза бен Ладен
араб. حمزة بن أسامة بن محمد بن عوض بن لادن
Бен Ладен на своей свадьбе в Иране, ок.  2005 г.
Бен Ладен на своей свадьбе в Иране, ок.  2005 г.
Предшественник титул учреждён

Рождение 9 июня 1989(1989-06-09)
Джидда, Саудовская Аравия
Смерть 14 сентября 2019(2019-09-14) (30 лет)
Исламская Республика Афганистан/Пакистан
Род Бен Ладен (семья)
Имя при рождении Хамза бен Уса́ма бен Мухаммед бен Авад бен Ла́ден
Отец Усама бен Ладен
Мать Хайрия Сабир[d]
Супруга

Марьям Абдулла Ахмад Абдулла

​( м. 2005 г. )
Дети Мэрайя бен Хамза бен Усама бен Ладен
Военная служба
Годы службы 2001—2019
Принадлежность

 Аль-Каида (2001)—(2019)

Джамаат Ансар аль-Фуркан в Билад аль-Шаме (2017–2019 гг.)
Звание Эмир
Сражения

Хамза бин Уса́ма бен Мухаммед бен Авад бен Ла́ден (араб. حمزة بن أسامة بن محمد بن عوض بن لادن‎[1]; — родился в 1989 году, убит в 2019 году), террорист, уроженец Саудовской Аравии, родившийся в Джидде. Сын лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Госдепартамент США объявил, что выплатит 1 млн долларов США за информацию, местонахождении Хамзы бен Ладена которая приведёт к аресту или смерти этого человека которого считают одним из лидеров террористической организации «Аль-Каида».

Хамза бен Ладен был включён в списки десяти наиболее разыскиваемых беглецов и наиболее разыскиваемых террористов, опубликованные ФБР.

Убит в 2019 году в ходе антитеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана[2][1].

Молодость и семья[править | править код]

Считалось, что Хамза родился в Джидде, Саудовская Аравия, приблизительно в 1989 году.

В январе 2001 года Хамза, его отец и другие члены семьи посетили свадьбу своего брата Мухаммеда бен Ладена в южном афганском городе Кандагар. На видеозаписи, снятой в провинции Газни в ноябре того же года, видно, что Хамза и некоторые из его братьев и сестер обрабатывают обломки американского вертолета и работают вместе с талибами.

В марте 2003 года утверждалось, что Хамза и его брат Саад бен Ладен были ранены и взяты в плен в Рибате, Афганистан. Это утверждение в конечном итоге оказалось ложным.

Хамза женился на дочери Абдуллы Ахмеда Абдуллы, когда ему было 17 лет.

В августе 2018 года The Guardian процитировал дядей Хамзы, которые заявили, что он женился на дочери угонщика 11 сентября Мохамеда Атта. Однако брат Хамзы Омар бен Ладен опроверг это сообщение.

Смерть[править | править код]

31 июля 2019 года, Нью-Йорк Таймс и другие новостные организации цитируют неназванных американских чиновников, которые сообщили, что бен Ладен сказал, что был убит в течение первых двух лет администрации Трампа, который начался 20 января 2017 года. На то время спецслужбы не смогли подтвердить его смерть, и в феврале 2019 года Государственный департамент США выдал награду в размере 1 млн долларов за информацию, которая приведет к местонахождению бен Ладена. 14 сентября 2019 года президент США Дональд Трамп подтвердил, что бен Ладен был убит в ходе контртеррористической операции США в Афганистане / Пакистане. Другие подробности не разглашаются.

Афганский журналист Билал Сарвари заявил, что бен Ладен, скорее всего, был убит в районе Геру в провинции Газни в Афганистане.

Майский рейд 2011 года[править | править код]

Хамза был сыном Хайрии Сабара из Саудовской Аравии, одной из трех жен бен Ладена, которые жили в комплексе Абботтабад.

Допрос оставшихся в живых жен Усамы бен Ладена пакистанской разведкой после рейда на территорию Абботтабада показал, что Хамза был единственным пропавшим без вести. Он не был среди убитых или раненых. Рейд, проведенный командой SEAL, был тщательным: инфракрасные технологии, а также сухопутные войска оставались уверены, что никому внутри комплекса не удалось сбежать. Не было никаких скрытых выходных туннелей от комплекса.

В письме, конфискованном в ходе рейда, написанном бен Ладеном и адресованном его «начальнику штаба» Атии Абд аль-Рахману, бен Ладен упоминает о своем желании, чтобы Хамза получил образование в Катаре как религиозный ученый, чтобы он мог «опровергнуть неправильно и подозрения возникли вокруг джихада». В том же письме говорилось, что Хамза избежал рейда, потому что его даже не было в Абботтабаде. Письма из комплекса также подтвердили, что Усама, очевидно, ухаживал за Хамзой, чтобы тот стал его наследником, после смерти старшего брата Хамзы Саада в 2009 году, когда американский беспилотник нанес удар.

Деятельность Аль-Каиды[править | править код]

В видео 2005 года под названием «Моджахеды Вазиристана» Хамза изображен участвующим в нападении «Аль-Каиды» на пакистанские силы безопасности в племенном регионе Южного Вазиристана между Афганистаном и Пакистаном. В сентябре 2007 года было сообщено, что он снова оказался в племенном поясе, который охватывает пограничный район Пакистан / Афганистан, занимая руководящую роль в силах «Аль-Каиды».

В июле 2008 года был опубликован перевод стихотворения, написанного Хамзой, который был опубликован на экстремистском исламском веб-сайте (2009 год). В стихотворении Хамза написано «Ускорить уничтожение Америки, Великобритании, Франции и Дании». В ответ британский депутат Патрик Мерсер назвал Хамзу бен Ладена наследным принцем террора.

Хамза бен Ладен был замешан в убийстве в 2007 году бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Однако, согласно допросу бывшего официального представителя Аль-Каиды Сулеймана Абу Гайта, Хамза находился под домашним арестом в Иране, когда Бхутто был убит и не был освобожден до 2010 года.

14 августа 2015 года он впервые выпустил звуковое сообщение. Он призвал последователей в Кабуле, Багдаде и Газе вести джихад или священную войну в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Тель-Авиве.

Сообщалось, что 11 мая 2016 года он выпустил звуковое сообщение, посвященное вопросам Палестины и гражданской войны в Сирии. Он сказал, что «благословенная сирийская революция» сделала перспективу «освобождения» Иерусалима более вероятной. «Исламская умма (нация) должна сосредоточиться на джихаде в Аш-Шаме (Сирия)… и объединить ряды моджахедов», — сказал он. «Больше нет оправдания для тех, кто настаивает на разделении и спорах, теперь, когда весь мир мобилизован против мусульман».

В июле 2016 года СМИ сообщили, что он выпустил звуковое сообщение, угрожающее Соединенным Штатам в отместку за смерть его отца. В 21-минутной речи, озаглавленной «Мы все Усама», он сказал: "Мы будем продолжать наносить вам удары и нападать на вас в вашей стране и за рубежом в ответ на ваше притеснение народа Палестины, Афганистана, Сирии. «Ирак, Йемен, Сомали и другие мусульманские земли, которые не пережили вашего гнета», — сказал Хамза. «Что касается мести исламской нации за шейха Усаму, пусть Аллах помилует его, это не месть за Усаму человека, но это месть тем, кто защищал ислам».

По слухам, он поклялся в верности Джамаат Ансар аль-Фуркан в Билад-эш-Шам в 2017 году. В свете его растущего влияния в «Аль-Каиде» Соединенные Штаты классифицировали Хамзу бен Ладена как Специально назначенного глобального террориста в январе 2017. Это фактически поместило его в черный список, нацеленный на ограничение его движения и экономических способностей.

В мае 2017 года было выпущено видео, в котором он призывает своих последователей атаковать евреев, американцев, жителей Запада и русских с помощью атак одинокого волка любыми возможными способами.

28 февраля 2019 года Государственный департамент США предложил вознаграждение в размере до 1 млн. Долл. США за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение в любой стране Хамза бен Ладена.

Саудовская Аравия объявила 1 марта 2019 года, что она аннулировало гражданство бен Ладена посредством королевского указа, подписанного в ноябре 2018 года.

Источники[править | править код]

  • Джон Гамбрелл. Рожденный в Аль-Каиде: рост Хамзы бен Ладена // Associated Press, 17 марта 2019 г.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Белый дом: в результате спецоперации США убит сын Усамы бин Ладена. svoboda.org. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  2. Сын бен Ладена мертв: Трамп раскрыл детали грандиозной спецоперации. obozrevatel. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.