Хана и Алиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хана и Алиса
яп. 花とアリス
Жанры романтический фильм, драматический фильм[2] и подростковый фильм
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
Композитор
Дистрибьютор Toho
Длительность 135 мин
Страна
Язык японский
Год 2004 и 13 марта 2004[1]
IMDb ID 0407851
Официальный сайт

Хана и Алиса (яп. 花とアリス хана то арису) — художественный фильм, Япония, 2004. Сценарист и режиссёр, а также автор саундтрека Сюндзи Иваи.

В ролях: Ан Судзуки, Ю Аой, Томохиро Каку, Аюми Ито, Хироси Абэ, Такао Осава, Рёко Хиросуэ

Сюжет[править | править код]

Хана (Ан Судзуки) и Арису (Ю Аой) — лучшие подруги, которые пока учатся в одной школе и вместе туда ездят. По дороге они рассматривают мальчика (Томохиро Каку), который нравится Арису, однако после обсуждения его с подругой, а может, и просто после летних каникул, она его забывает. Но Хана продолжает следить за ним и вскоре знакомится. Однажды, когда Хана как обычно тайно следовала за ним домой, она увидела, как он ударился о стену и упал в обморок. Когда он приходит в себя, она решает выдать себя за его девушку, а его самого убедить в том, что у него амнезия. После этого девочки всячески поддерживают в нём это убеждение, из-за чего, конечно же, скоро возникают осложнения. Но это история Ханы, у Арису свои, более сложные проблемы во взаимоотношениях.

Факты[править | править код]

Изначально фильм представлял собой серию короткометражек, и был посвящён 30-летней годовщине Kit-Kat в Японии (логотип присутствует в эпизоде, когда Арису проходит кастинг). Впоследствии Сюндзи Иваи представил полнометражный художественный фильм, релиз которого состоялся в 2004 году. В 2005 и в 2006 годах он обошёл кинотеатры и других стран, а также был представлен на международных фестивалях: Нью-йоркский фестиваль азиатского кино и Международный кинофестиваль в Сиэтле.

Награды[править | править код]

Лучшая актриса: Ю Аой (Yû Aoi), 2005 — Japanese Professional Movie Award

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]