Холл, Фиона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиона Холл
Имя при рождении Fiona Margaret Hall
Дата рождения 16 ноября 1953(1953-11-16)[1][2] (70 лет)
Место рождения
Страна
Жанр видео, инсталляция, фотография, скульптура
Учёба
Награды
офицер ордена Австралии
Сайт australia.gov.au/about-a…

Фиона Холл (англ. Fiona Hall, полное имя Fiona Margaret Hall; род. 1953, Сидней, Австралия) — австралийская художница, фотограф и скульптор.

Биография[править | править код]

Фиона Холл выросла в южном пригороде Сиднея. Тяга к искусству поощрялась матерью Руби Пейн-Скотт, которая взяла свою 14-летнюю дочь посмотреть выставку «Два десятилетия американской живописи» в Художественной галерее Нового Южного Уэльса. На Фиону выставка произвела неизгладимое впечатление, что способствовало её интересу к искусству.

Несмотря на обучение на факультете живописи, Фиона Холл обратилась к фотографии. В 1974 году, на третьем курсе художественной школы, она впервые выставила свои фотографии на выставке «Мысли и образы». Ранние снимки Холл документируют её окружение: она исследует распространение экзотических видов растений в «Leura, New South Wales» (1974); различные текстуры в «Bondi Beach» (1975). После окончания обучения в 1975 году, Холл отправилась в Европу. Находясь в Лондоне, она работала ассистентом Fay Godwin, известного английского фотографа.

В 1977 году прошла первая персональная выставка Холл в Лондоне в Creative Camera Gallery. В 1978 году, во время её короткого визита домой, состоялась первая австралийская персональная выставка художницы в Church Street Photography Centre в Мельбурне. Изображения этого времени открывают переход Холл от простого документирования к более личным, менее определённым образам, как «Лондон» (1976) и «Pett Level, England» (1978).

Между 1978 и 1982 годами она прошла образовательную программу в Visual Studies Workshop (VSW) в Рочестере, штат Нью-Йорк. В 1981 году во время резиденции в Хобарте, Австралия, она создала «The Antipodean Suite».

В 1983 году Холл начала читать лекции по фотографии в Южно-австралийской школе искусств. В 1984 году Холл создала «Семь смертных грехов», свою первую трехмерную работу со времен окончания школы. Годом позже она создала ещё одну работу, используя фотографии Поляроид. Оба произведения обращались к темам человеческого тела, сексуальности, порядка и хаоса.

В 1988 году Холл создала иллюстрации к «Божественной комедии» Данте. Она использовала измельченные консервные банки для пламени, колючую проволоку для ворот чистилища и другие различные металлические предметы. Это был первый раз, когда она создавала объекты для фотографии.

В 1989 Фиона Холл создала первую из её «Paradisus terrestris» серий, во время пребывания в студии в нью-йоркском районе Сохо. Эта работа рассматривает идею рая. Впервые показанная в 1990 на биеннале современного искусства в Аделаиде, «Paradisus terrestris» завоевала успех у публики и критики.

Творчество[править | править код]

Фиона Холл заявила о себе в 1970-е как фотограф, но на протяжении 1980-х перешла к использованию разнообразных медиа. В её постоянно растущем репертуаре — скульптура, живопись, инсталляция, садовый дизайн и видео. Выбор материала и способы его использования имеют решающее значение для её искусства. Фиона Холл трансформирует обычные повседневные объекты, обращаясь к таким современным темам, как глобализация, консьюмеризм, колониализм и естественная история.

Фиона Холл известна в первую очередь благодаря эротической серии с банками сардин, Paradisus Terrestris. Впервые появившаяся в 1990-х, эта серия из трех частей изображает пересечение культур растений и людей. В каждой полуоткрытой банке находятся обнаженная часть человеческого тела и побеги растений.

Фиона Холл затрагивает социальные и политические последствия торговли. Для работы For Medicine bundle for the non-born child(1994) она связала детские кофточку, капот и пинетки из измельченных банок Кока-Колы. В этой работе рассматриваются вопросы воспитания в обществе потребления, с отсылкой к Кока-Коле как символу культурного империализма.

В 1996 году Фиона Холл выставила работу Give a dog a bone, содержащую резкую критику потребительства. Эта инсталляция состояла из домашних предметов, вырезанных из мыла, и расположенных в картонных коробках. В середине инсталляции помещалась большая фотография её отца, чье тело было закрыто покрывалом, связанным из полосок, сделанных из банок Кока-Колы. Он был своего рода «королём» замка бесполезных объектов.

В 1998 году Холл получила заказ Национальной галереи Австралии на создание Сада папоротников. Используя одно из самых древних растений Австралии, она создала пространство для размышлений.

В последние годы Холл использует бумажные деньги в таких работах, как «Leaf litter»(19992003) и «Tender» (20032005). В серии работ Leaf litter она рисует изображения листьев в натуральную величину на банкнотах из стран происхождения растений. Серия из 183 листов говорит о деградации растительного мира, подчеркивая, что за деньги не все можно купить. Tender рассказывает похожую историю о влиянии модернизации на места обитания многих видов, включая птиц. Она состоит из десятков птичьих гнезд, сделанных из измельченных купюр.

В Understorey (1999—2004) Фиона Холл использует стеклянные бусины (валюту колонизации), нанизанные на проволоку, для создания трехмерных объектов, изображающих элементы растений и частей человеческого тела.

Работа «Mourning chorus» (2007-08) затрагивает проблемы человеческого воздействия на окружающую среду. «Тела» 11 вымерших или вымирающих видов птиц сделаны из пластиковых контейнеров для химических продуктов, а их клювы — из резины для изоляции.

Сходным образом, Castles in the air of the cave dwellers (20072008) представляет собой гибридные творения, происходящие из человеческого и природного миров: больше реального размера скульптуры в виде человеческих мозгов, к которым крепятся структуры таких социальных насекомых, как пчелы, муравьи и осы.

Работы в публичных коллекциях[править | править код]

Персональные выставки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fiona Margaret Hall // SNAC (англ.) — 2010.
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #130441333 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]