51°14′51″ с. ш. 22°33′54″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Духа (Люблин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Святого Духа
польск. Kościół Świętego Ducha
Вид храма со стороны Святодуховской улицы
Вид храма со стороны Святодуховской улицы
51°14′51″ с. ш. 22°33′54″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Люблин
Конфессия католицизм
Епархия Люблина
Тип здания базилика
Архитектурный стиль ренессанс, барокко, неоготика
Дата основания 1419 год
Статус ректоральная церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Духа (польск. Kościół Świętego Ducha) — ректоральная церковь католической архиепархии Люблина в Польше. Храм расположен по адресу Краковское Предместье, 1. С 28 февраля 1967 года является памятником архитектуры под номером А/228[1].

История[править | править код]

Церковь во имя Святого Духа в Люблине была основана в 1419 году вместе с госпиталем для бедных стариков. Храмово-больничный комплекс был возведён за городской стеной в готическом стиле. Церковь имела один неф с узким пресвитерием и высокой крышей с острым ступенчатым фронтоном на фасаде. 10 марта 1421 года храм освятил краковский архиепископ Войцех Ястшембец. В 1508 году имущество церкви и госпиталя было передано в аренду горожанину Николаю Чудле, а спустя два года краковский архиепископ Ян Конарский[pl] передал его под управление городского совета. К середине XVI века имущество церкви значительно сократилось. Храм дважды горел — 1575 и 1602 годах, и был восстановлен в 1608 году в стиле любленского ренессанса[pl] с интерьером в стиле барокко. В том же году в храме была основана часовня Блаженного Станислава Костки.

В 1610 году церковь и госпиталь были переданы монахам — босым кармелитам, которые перестроили больничные корпуса в монастырские и заново освятили храм во имя Кармельской Богоматери. В 1642 году в церкви плакал кровавыми слезами образ Божией Матери Доброго Совета. В том же веке в храме была основана часовня во имя Пресвятой Девы Марии, а к концу следующего века образ был признан чудотворным. В 1733 году церковь снова горела. Спустя несколько лет её восстановили, добавив в фасад элементы в стиле барокко. Но в 1803 году она сгорела в четвёртый раз. Руины сгоревшего монастыря приобрели городские власти, которые построили на его месте и месте бывших Святодуховских ворот здание Новой ратуши. Церковь снова восстановили в 1846 году, добавив во внешнее убранство элементы неоготики, при этом интерьер храма остался в стиле барокко. В 1928 году в церкви была основана часовня Святого Антония по проекту архитектора Ежи Сенницкого[pl]. В 1939 году во время Второй мировой войны храм пострадал от взрыва и впоследствии был восстановлен.

Примечания[править | править код]

  1. Narodowy Instytut Dziedzictwa: Rejestr zabytków nieruchomych — województwo lubelskie (польск.). www.nid.pl. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Kościół pw. św. Ducha w Lublinie. www.pobrygidkowski.pl. — Статья об истории церкви на сайте Энциклопедии города Люблина. Дата обращения: 15 декабря 2016.  (польск.)