51°14′53″ с. ш. 22°33′50″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Иосафата (Люблин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Святого Иосафата
польск. Kościół św. Jozafata
Фасад
Фасад
51°14′53″ с. ш. 22°33′50″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Люблин
Конфессия Католицизм
Епархия Люблина
Тип здания базилика
Архитектурный стиль классицизм
Архитектор Фердинанд Коноткевич
Строительство 17861790 годы
Статус ректоральная церковь
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ректоральная церковь Святого Иосафата (польск. Kościół św. Jozafata) — рекорторальная греко-католическая церковь в архиепархии Люблина в Польше. Храм расположен на Зелёной улице в Люблине. С 28 февраля 1967 года является памятником архитектуры под номером A/238[1].

История[править | править код]

В 1786 году король Станислав Август дал привелей греческим купцам на строительство православной церкви в Люблине. Строительство храма было завершено в 1790 году. Православный приход находился под юрисдикцией Константинопольского патриархата. В 1833 году храм был расширен и передан Российской Православной Греко-Кафолической Церкви. В 1857 году по проекту архитектора Фердинанда Коноткевича на западной стороне фасада была построена колокольня. В 1922 году церковь была преобразована в католический приход во имя святого Иосафата Кунцевича. Здание храма пострадало во время Второй мировой войны. В 1971 и 1989—1990 годах церковь была восстановлена. Ныне храм имеет статус ректорального и является греко-католическим приходом.

Описание[править | править код]

Здание церкви и колокольня стилизованы под русскую православную церковную архитектуру XIX века. Простой прямоугольный фасад с выступающими по сторонам колоннами увенчан треугольным фронтоном. По центру фасада находится портал, состоящий из двух колон с капителями и увенчанный полукруглым тимпаном. В центре фронтона находится трифора. К фасаду с востока примыкает дом для духовенства, с запада — колокольня с аркадными панелями и бифорами.

Примечания[править | править код]

  1. Narodowy Instytut Dziedzictwa: Rejestr zabytków nieruchomych — województwo lubelskie (польск.). www.nid.pl. Дата обращения: 11 апреля 2016. Архивировано 31 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]