45°04′59″ с. ш. 13°37′52″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Евфимии (Ровинь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святой Евфимии
Crkva sv. Eufemije
45°04′59″ с. ш. 13°37′52″ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Город Ровинь
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Пореча и Пулы
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль Барокко
Дата основания 1725
Строительство 17251736 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Евфимии (хорв. Crkva sv. Eufemije) — католический храм в Ровине, Хорватия. Расположен в центральной части старого города в самой высокой его части.

История[править | править код]

До X века на месте современной церкви св. Евфимии находилась небольшая церковь св. Георгия. Когда в Ровинь был доставлен саркофаг с мощами святой Евфимии, эта церковь стала слишком мала для всех паломников. В X веке была построена церковь большего размер, освящённая во имя св. Георгия и св. Евфимии[1].

Со временем и эта церковь стала мала для растущего населения Ровиня. Современное здание барочной церкви св. Евфимии строилось с 1725 по 1736 год[1]. Первоначальный проект был создан венецианским архитектором Джованни Скальфаротто, однако он не был принят жителями Ровиня и дальнейшие работы выполнялись под руководством другого венецианского архитектора, Джованни Доцци[2]. В 1741 году были сооружены три главных алтаря храма, а в 1754 установлен орган. В конце XIX века был перестроен фасад, после чего храм принял современный вид.

Архитектура[править | править код]

Церковь имеет размеры 30 метров в ширину и 51 метр в длину. Рядом с ней расположена высокая колокольня, увенчанная статуей святой Евфимии и подражающая своей архитектурой колокольне собора св. Марка в Венеции[1]. Колокольня старше самой церкви, она была возведена в 1654—1687 годах[3]. С колокольни открывается живописный вид на Ровинь и Адриатическое море.

Главный алтарь храма посвящён Святому Георгию, Святому Марку и Святому Роху, украшен статуями этих трёх святых из каррарского мрамора авторства венецианских мастеров. Левый алтарь Святых Тайн богато отделан мрамором и украшен статуями ангелов. С правой стороны от главного алтаря находится алтарь святой Евфимии, святой покровительницы города. Этот алтарь также имеет богатую мраморную отделку, каменная статуя святой датируется XV веком. За алтарём находится саркофаг с мощами святой[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bartolić M., Grah I., Crkva u Istri, IKD Juraj Dobrila, Pazin, 1999.
  • Bertoša M., Milovan A., Štambuk T., Rovinj = Rovigno, Garmond, Zagreb, 1994.

Ссылки[править | править код]