47°43′59″ с. ш. 25°55′59″ в. д.HGЯO

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Арборе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи
47°43′59″ с. ш. 25°55′59″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Деревня Арборе
Конфессия Православие
Епархия Сучавская и Рэдэуцкая архиепископия
Основатель Лука Арборе
Дата постройки 1502 год
Статус под охраной ЮНЕСКО
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, Церковь Арборе (рум. Biserica Tăierea Capului Sfântului Ioan Botezătoru din Arbore) — православная церковь, расположенная на северо-востоке Румынии, в исторической области Буковина. Была построена в 1502 году в деревне Арборе, сейчас это округ Сучава. Церковь Арборе — один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Румынии, входит в список «Церкви исторической области Молдова»[1].

История создания[править | править код]

Церковь Арборе была построена в начале 16 века, в 1502 году на территории, принадлежавшей Луке Арбору, гетману Стефана Великого. Скорее всего, церковь была задумана как усыпальница семьи Арборе, о чем свидетельствует соответствующая фреска. Посвящение церкви Усекновению главы Иоанна Предтечи оказалось в некоторой степени иронично, потому что спустя 21 год, в 1523 году Луке Арбору и двум его сыновьям отрубят головы по обвинению в измене. Это сделает Стефан IV, внук Стефана Великого и воспитанник Луки. Лука Арборе был сподвижником Стефана III, дипломатом и градоначальником Сучавы. Церковь была построена очень быстро, как уже упоминалось, в 1502 году, за несколько месяцев. Но, как оказалось, без росписей. Внутренние фрески начали создавать сразу же, но закончили только к 1523 году, а наружные были заказаны внучкой Луки, Анной, в 1541 году. Об этом свидетельствует надпись, которая сохранилась на стене церкви. Благодаря ей мы также знаем имя художника (или руководителя мастерской, так как чаще всего в Средние века за такие заказы бралась сразу мастерская) — это Драгосин, сын попа Комана из города Яссы[2].

Архитектура и убранство церкви[править | править код]

Церковь Арборе достаточно типична для церквей конца 15 — начала 16 века в княжестве Молдавия. Этот стиль молдавской архитектуры зародился во время правления Стефана Великого, именно он начал строить такие монастыри и церкви в честь своих военных побед. Главная особенность стиля — внутренние и наружные фрески, украшающие храмы и архитектурная форма зданий. Все это яркий пример позднего византийского искусства в местной переработке. Все стены церкви покрыты фресками на различные сюжеты. Что примечательно, есть два изображение Луки Арборе и его семьи. Первое находится в притворе и несёт похоронную функцию, здесь захоронен Лука. Второе же — весьма классическое изображение дарителей на западной стене нефа. Также присутствуют изображения из жизни Иисуса, Страшный суд, изображения святых, есть изображение покровителя церкви — Иоанна Предтечи.

Современное состояние[править | править код]

В 1993 году церковь Арборе вошла в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими 7 церквями исторического региона Молдовия. В 2000-х годах начались реставрационные работы по восстановлению фресок. Особенно пострадали наружные фрески, часть из них были утеряны. В свою очередь, многие фрески были обнаружены и появились вновь. Восстановление не решает главную проблему — сохранение того, что не исчезло за 6 столетий. В настоящее время церковь недействующая.

Примечания[править | править код]

  1. UNESCO World Heritage Centre. Churches of Moldavia (англ.). whc.unesco.org. Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 11 июля 2017 года.
  2. Boldura O., Sinigalia T.:Medieval Monuments of Bucovina/Boldura O., Sinigalia T. Bucaresti: Editura ACS, 2015. p. 101—110.

Литература[править | править код]