Чочиев, Резо Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резо Михайлович Чочиев
осет. Цоциты Резо
Дата рождения 20 июня 1906(1906-06-20)
Место рождения село Отреу, Тифлисская губерния, Российская империя
Дата смерти 1983(1983)
Место смерти Цхинвал
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, прозаик, драматург
Язык произведений осетинский

Резо Михайлович Чочиев (осет. Цоциты Резо, 20 июня 1906 года, село Отреу, Тифлисская губерния, Российская империя — 1983 года, Цхинвал, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР) — юго-осетинский советский писатель, драматург и переводчик.

Биография[править | править код]

Родился 20 июня 1906 года в бедной крестьянской семье в селе Отреу, Тифлисская губерния. С раннего детства занимался батрачеством. Работал пастухом. В девятилетнем возрасте поступил в первый класс местной школы, где проучился всего лишь год и из-за трудного материального положения семьи оставил учёбу и снова стал работать пастухом. С 1917 года устроился на работу учеником сапожника. В 1920 году семья Резо Чочиева из-за военных действий во время юго-осетинского восстания бежала в Северную Осетию. Проживали в Ардоне. В 1920 году погиб глава семейства и Резо Чочиев вместе с матерью возвратился в 1921 году в родное село, где он снова стал пасти скот. В 1926 году устроился учеником наборщика в типографию в Цхинвале. С этого же времени участвовал в комсомольской деятельности. В 1927 году был избран секретарём Цхинвальского райкома ВЛКСМ и ответственным секретарём редакции газеты «Ленинон». В 1928 году был назначен редактором газеты «Ленинон».

В 1930 году по комсомольской путёвке отправился на учёбу в Московский институт журналистики при ЦК КПСС. После окончания института возвратился в Цхинвал и продолжил работать редактором газеты «Ленинон». С 1937 года по 1949 год был заместителем газеты «Коммунист» и редактором литературного журнала «Фидиуæг».

В 1930 году написал свой первый рассказ «Уæг дуг æндæр» (Ваше время иное). В 1938 году издал свою первую книгу «Балц Дагъыстанмæ» (Путешествие в Дагестан).

В 1938 году выступил против перевода осетинского языка на грузинскую графику, за что его исключили из партии. В одном из номеров журнала «Фидиуæг» написал статью о осетинском писателе Арсене Коцоеве, за что был отстранён от должности главного редактора, после чего перебрался в Северную Осетию.

В 50-х годах XX столетия возвратился в Южную Осетию и работал директором Дома народного творчества в Цхинвале и старшим редактором Госиздата Южной Осетии.

Написал пьесы «Хæхты тох» (Борьба гор) и «Нæ уынджы бæрæгон» (Праздник на нашей улице), комедию «Комулæфт» (Дыхание гор) и драму «Хурыскасты размæ» (Перед восходом солнца), которые были поставлены на сценах Юго-Осетинского и Северо-Осетинского драматических театров.

Занимался переводами на осетинский язык произведения Антона Чехова, Льва Толстого и Ивана Франко.

Скончался в 1983 году в Цхинвале.

Литература[править | править код]

  • Бибоева И. Г., Казиты М. Р., Писатели Осетии, библиографический справочник, Владикавказ, Ир, 2015, стр. 160—162, ISBN 978-5-7534-1499-01
  • Гаглоев Ф., Джусоев Н., Резо Чочиев/ Писатели Советской Осетии, Сталинир, 1957, стр. 110—112

Ссылки[править | править код]