Чхинильпха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чхинильпха́ (кор. 친일파, 親日派, дословно — прояпонская фракция) — корейский термин, обозначающий корейцев, работавших в японской колониальной администрации, занимавших должности в госаппарате Японской империи или сотрудничавших с японскими спецслужбами и вооружёнными силами в плане ликвидации сторонников выхода Кореи из состава Японии (преимущественно коммунистов). На протяжении новейшей истории Южной и Северной Кореи чхинильпха и их потомки подвергаются дискриминации. Слово «чхинильпха» в корейском языке носит негативный оттенок. Нейтральным аналогом является слово «чиильпха» (кор. 지일파, 知日派, дословно «фракция знающих Японию»).

Первоначально термин чхинильпха использовался по отношению к представителям высшего чиновничества, крупным промышленникам и торговцам, сотрудничавшим с японцами преимущественно в своих корыстных целях, не считаясь с корейскими национальными интересами. Но впоследствии так стали называть и мелких чиновников колониальной администрации, прояпонски настроенных представителей интеллигенции, полицейских и тех, кто добровольно служил в японскую армию ещё до введения всеобщей воинской повинности[1].

Примечания[править | править код]

  1. Иванов К. В. Колониальный период истории Кореи (1910-1945 гг. ) и период протектората (1905-1910 гг. ): исторические проблемы и их современный южнокорейский дискурс // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. — 2013. — № 2—2. Архивировано 22 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Асмолов К. В. Корейская политическая культура. Традиции и трансформация — 2-е изд., пер. и доп. — М., 2017. — 704 с . — ISBN 978-5-91244-217-9.

См. также[править | править код]