Штрасс, Георг Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Фридрих Штрасс
фр. Georges Frédéric Strass
Дата рождения (1701-05-29)29 мая 1701
Место рождения
Дата смерти 22 декабря 1773(1773-12-22)
Место смерти
Страна

Георг Фридрих Штрасс (фр. Georges Frédéric Strass, нем. Georg Friedrich Strass; 29 мая 1701 года, Вольфисхайм близ Страсбурга - 22 декабря 1773 года) – ювелир из Эльзаса, изобретатель искусственных драгоценных камней. Эти камни были названы по его имени стразами.

Биография[править | править код]

На берегу Рейна Штрасс однажды нашёл блестящий камень, принятый им за алмаз. Но потом оказалось, что это – горный хрусталь, отличающийся сильным блеском и необычной окраской.

Штрасс решил изготовить подобный камень из расплавленного горного хрусталя. Для повышения блеска он использовал висмут и таллий, а цвета камней изменял с помощью солей металлов. Имитации были, по его мнению, настолько похожи на настоящие драгоценные камни, что он изобрел концепцию «искусственного драгоценного камня» для их описания. Он значительно улучшил блеск своих драгоценных камней, приклеив металлическую фольгу за ними. Эта фольга была позже заменена напыленным зеркальным покрытием.

Страсс открыл собственный бизнес в 1730 году и полностью посвятил себя разработке имитаций бриллиантов. За свои великие достижения он был удостоен звания «Королевский ювелир» в 1734 году.

Он был партнером в ювелирном бизнесе мадам Прево. В течение этого времени он продолжал улучшать свои искусственные камни. Его работы пользовались большим спросом при дворе французского короля Людовика XV, и он контролировал большой рынок искусственных камней.

Разбогатев на своём открытии, он смог спокойно уйти на пенсию в 52 года.

Ссылки[править | править код]