Эдельфельдт, Ингер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ингер Эдельфельдт
норв. Inger Edelfeldt
Дата рождения 14 июля 1956(1956-07-14)[1] (67 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности лингвистка, иллюстратор, рисовальщица карикатур, детская писательница, переводчица, писательница, сценаристка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ингер Эдельфельдт (род. 14 июля 1956, Стокгольм) — шведская детская писательница, художник-иллюстратор и переводчик.

Личная жизнь[править | править код]

Эдельфельд родилась в Стокгольме 14 июля 1956 года. Её отец был инженером, а мать — домохозяйкой. Отец в целом хорошо относился к дочери, и каждый день её отец рассказывал ей истории по утрам, что пробудило в ней интерес к писательству,но он также страдал от депрессии, что отразилась на юной Эдельфельдт не лучшим образом: она начала страдать от ОКР. Став взрослой, она перепробовала несколько методик лечения и, наконец, остановилась на медитации дзен.

Карьера[править | править код]

Эдельфельдт дебютировала в печати в 1977 году с книгой Duktig pojke. С тех пор она написала более 30 книг, большинство из которых адресованы детям и подросткам. Ингер Эдельфельдт работает во многих жанрах, таких, как проза, басня, драматургия.

Эдельфельдт также является художником-акварелистом и иллюстрирует свои собственные книги и книги других авторов начиная с 1976 года.

В 1995 году на шведском телевидении был показан сериал Nattens barn, снятый по роману Эдельфельдт «Джулиана и я». Режиссёром сериала выступила Лиза Олин.

30 июля 1990 года Эдельфельдт вела известную радиопрограмму Sommar I P1.

В 1999 году она была награждена стипендией Фрединга.

Примечания[править | править код]