42°21′48″ с. ш. 71°04′04″ з. д.Бостон, Массачусетс_type:landmark HGЯO

Эфирный купол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эфирный купол
Ether Dome
Дата основания 1821
Адрес 55 Fruit Street, Boston, MA 02114
Бостон, Массачусетс, США
Сайт Страница музея на сайте Массачусетского госпиталя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эфирный купол (англ. Ether Dome) – историческое место, расположенное в Массачусетском госпитале общего профиля в Бостоне, США. Этот памятник медицинской истории получил свое название благодаря использованию эфира в хирургии впервые в мире.

История[править | править код]

Эфирный купол стал свидетелем революционного события в медицине 16 октября 1846 года, когда американский хирург Томас Мортон впервые применил эфир как анестетик во время операции по удалению опухоли шеи пациента. Это событие открыло новую эру в хирургии, позволив пациентам проходить операции без боли[1].

Эфирный купол представляет собой маленькую аудиторию в старинном хирургическлом корпусе госпиталя с местами для зрителей, расположенную на верхнем ярусе галереи. На нижнем ярусе находится операционная, где произошла историческая операция. Этот операционный амфитеатр был возведен в 1821 году и функционировал в качестве операционного зала до 1867 года. С 1868 по 1892 год, это уникальное место служило различным целям, начиная с использования в качестве складского помещения в 1868 году, затем превратившись в общежитие в период с 1873 по 1889 год. Важность этого здания подтвердила больница в 1896 году, во время празднования 50-летия первой публичной демонстрации анестезии. В 1965 году, за свою богатую историю, это место было признано национальным историческим памятником, подчеркивая его значимость и вклад в медицинскую и культурную историю.

Вид на внутреннюю часть купола со стороны хирургического зала
Вид на Эфирный купол снаружи

Значение[править | править код]

Эфирный купол стал символом прогресса в области медицины и хирургии. Впервые в мире была продемонстрирована возможность проведения безболезненных операций благодаря использованию анестезии. Это открытие улучшило качество медицинской помощи и существенно повлияло на развитие хирургии и других областей медицины.

Эфирный купол стал музеем сравнительно недавно. Этот медицинский исторический объект начал принимать посетителей как музей в 2006 году и остается одним из главных туристических объектов в Массачусетском госпитале, привлекая множество посетителей, желающих увидеть это историческое место[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мортон Уильям Томас Грин. www.historymed.ru. Дата обращения: 14 марта 2024.
  2. Эфирный купол: где находится и что посмотреть рядом. Аккаунт Тревел (24 апреля 2021). Дата обращения: 14 марта 2024.

Ссылки[править | править код]