Яковлев, Алексей Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Яковлев
Основные сведения
Имя при рождении Алексей Евгеньевич Яковлев
Страна
Дата рождения 28 августа 1881(1881-08-28)
Место рождения
Дата смерти 1950
Место смерти
Работы и достижения
Учёба Институт гражданских инженеров (1909)
Работал в городах Пенза
Важнейшие постройки Народный дом имени Императора Александра II (Пенза),
Летний театр в парке имени В. Г. Белинского (Пенза)

Алексе́й Евге́ньевич Я́ковлев, после эмиграции в США Алексис Джексон (англ. Alexis Jackson; 28 августа 1881 — 1950, по другим сведениям 1964, Рочестер, США) — российский архитектор.

Биография[править | править код]

Алексей Яковлев родился 28 августа 1881 года в Санкт-Петербурге. В 1909 году окончил Институт гражданских инженеров императора Николая I в Санкт-Петербурге.

В 1910 году победил во Всероссийском конкурсе на разработку проекта Народного дома имени Императора Александра II в Пензе. В 1911 году переехал в Пензу для проработки проекта и наблюдения за строительством Народного дома. По должности в Пензе был младшим архитектором губернского строительного отделения. Другая постройка Яковлева в Пензе — летний театр в парке имени В. Г. Белинского.

В 1915 году во время идущей Первой мировой войны Яковлев был призван в армию и уехал, как впоследствии оказалось, навсегда и из Пензы, и от семьи. Последние известия от него семья получила в 1916 году, когда он был отправлен для закупок вооружения за границей[1]. Первой из оставленной им семьи 25 лет спустя, в 1940 году, его увидела старшая дочь Татьяна — после своего бегства в США из оккупированного немцами Парижа[2].

Сам Яковлев, эмигрировав в США после Октябрьского переворота, англизировал своё имя как Алексис Джексон и до 1940 года полностью исчез из поля зрения всех своих родственников[2].

В Сан-Франциско, где Яковлев поначалу жил, он устроился работать техником по ремонту автомобилей и женился на малообразованной русской эмигрантке Зинаиде Васильевой, от которой у него родился сын Евгений. Позже Вадим Макаров, сын вице-адмирала Макарова, помог Яковлеву перебраться в Нью-Йорк и устроиться в лабораторию завода «Мантол»[2]. По предположению биографа Татьяны Яковлевой Юрия Тюрина, в США у Алексея Яковлева было три брака. С одной из жён Яковлева, француженкой, Тюрин встречался лично[3].

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Крашенинников А. Ф., Савин О. М. Яковлевы // Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К. Д. Вишневский. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — ISBN 5-85270-234-X.
  • Тюрин Ю. Татьяна. Русская муза Парижа. — М.: Гелеос, 2006. — 232 с. — ISBN 5-8189-0734-1.