Янак, Павел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Янак
чеш. Pavel Janák
Основные сведения
Страна
Дата рождения 12 марта 1882(1882-03-12)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 августа 1956(1956-08-01)[1][3][…] (74 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Прага[5]
Важнейшие постройки Гуситская церковь[d], Отель «Юлиш»[d], Крематорий в Пардубице[d] и Palác Riunione Adriatica[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павел Янак (чеш. Pavel Janák; 12 марта 1882[1][2][…], Высочаны[d], Цислейтания — 1 августа 1956[1][3][…], Дейвице) — чешский архитектор и дизайнер. Один из основоположников «национального стиля» в чешской архитектуре и декоративно-прикладном искусстве.

Мемориальная доска на Шарковском кладбище в Праге

Биография[править | править код]

Павел Янак, закончив среднюю школу в 1899 году, поступил в Чешский технический университет в Праге на строительный факультет, где начал изучать гражданское строительство и архитектуру у профессора Йозефа Шульца. В то же время он учился в Немецком техническом университете под руководством Йосефа Зитека. Будучи студентом третьего курса, участвовал в конкурсе на реконструкцию здания Старой ратуши, а также получил первую премию и денежный приз за проект нового здания школы в Карлине[6].

В 1906 году Янак переехал в Австрию, в Вену, чтобы завершить своё образование у выдающегося архитектора Отто Вагнера. В Вене будущий архитектор познакомился с работами Йозефа Хоффмана и Адольфа Лооса. Во время учебы он совершил несколько поездок по Европе, а в 1907 году получил стипендию для поездки в Италию.

После возвращения в Прагу в 1908 году работал в архитектурном бюро Яна Котеры. Результатом этого сотрудничества стало создание выставочных павильонов на Юбилейной выставке 1908 года. В 1909 году Янак начал работать архитектором по контракту в отделе мостов Строительного управления Праги. Он также участвовал в 1914 году в создании чешского отделения Веркбунда, председателем которого он стал десять лет спустя. В 1921 году Павел Янак был назначен профессором Пражской художественно-промышленной школы (Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze; VŠUP или UMPRUM), где преподавал до 1942 года. С середины 1930-х годов Янак всё более занимался проблемами охраны исторических памятников, что привело к его назначению в 1936 году главным архитектором Пражского Града. Первая крупная работа в этой области — реставрация Чернинского дворца, которую Янак провел в 1928—1934 годах в сотрудничестве с архитектором Отокаром Фирлингром. Благодаря своим познаниям в этой области он создал Управление историческими зданиями в новой Чехословацкой республике.

В 1952 году ему было присвоено звание лауреата Государственной премии первой степени. Павел Янак скончался 1 августа 1956 года. Похоронен на Шарковском кладбище возле костела св. Матея в Праге. В 1990-х годах могила этого выдающегося архитектора была разрушена администрацией пражских кладбищ.

Творчество[править | править код]

Павел Янак считал себя представителем архитектурного модернизма. Он занимался проектированием «мебели в стиле кубизма». Пропагандировал искусство кубизма в статьях «Призма и пирамида» (1911) и «Возрождение фасада» (1913)[7]. В 1907 году он был соучредителем ассоциации художников, создающих промышленные объекты «Артель» (Artěl). В ней Янак сотрудничал с группой архитекторов и дизайнеров, среди которых были Йосеф Гочар, Вратислаф Гофман и Йосеф Хохол, развивавшие столь разные направления в искусстве как «чешский кубизм» и чешское барокко. Теория Янака сводилась к тому, что в природе существует сила, деформирующая материю и заставляющая её принимать самые необычные формы. То же и в искусстве. Например, дом в виде кристалла или призмы.

В 1911 году Павел Янак участвовал в основании «Группы творческих мастеров» (Skupina výtvarných umelcu). В 1912 году он совместно с Йосефом Гочаром основал «Пражские мастерские» (Pražské umělecké dílny), в которых, по замыслу художников, технические навыки работы с керамикой, стеклом и металлом следовало, переносить на производство мебели в «кубистическом стиле». В критических статьях об архитектуре Янак утверждал, что разнообразные материалы и конструкции, в значительной степени определяют характер зданий. Он опубликовал эту идею в исследовании «От архитектуры к современной архитектуре» в 1910 году, чем поставил себя в один ряд с рационалистами и функционалистами[8].

После окончания Первой мировой войны Янак обратился к новым художественным направлениям, основанным на представлениях о национальных формах архитектуры — искусству риджионализма. Важным произведением этого периода является Дворец Адрия в Праге (1922—1925).

В 1922 году Янак спроектировал павильон, который представлял Чехословакию на выставке в Рио-де-Жанейро. Павильон был построен в «деревенском стиле». Здание крематория Пардубице (1921—1923) также демонстрирует «национальный стиль». Павел Янак проявил себя в области градостроительства; он разрабатывал конкурсные предложения по реконструкции отдельных частей генеральному планированию городов и занимался проблемами урбанизма. В основу своих предложений по решению проблем развития большого города он положил идею здорового образа жизни. Он проектировал дома максимум в четыре этажа, расположенные в два ряда, расстояние от которых соответствует двум высотам дома. По его замыслу, пространство между зданиями должно было быть заполнено садами и магазинами.

Самой известной реализацией такой урбанистической концепции стало Поселение Баба (Osada Baba) на юго-востоке мыса Баба в Дейвице в Праге. План был реализован в качестве одной из намеченных шести «колоний современного жилья» (kolonií moderního bydlení), запланированных по инициативе Веркбунда ещё в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Эти колонии должны были способствовать современному функционалистскому строительству индивидуальных жилых домов, доступных для простых людей. Подробные планы были разработаны группой архитекторов в 1928—1932 годах, а строительство 31 дома в соответствии с экологической концепцией П. Янака началось 25 апреля. 1932 года. Проектирование и строительство собственного дома в этом поселении Янак доверил коллеге по проекту, архитектору Отокару Фирлингру[9].

Посёлок Баба является одним из хорошо сохранившихся, поскольку подобные постройки в Австрии и Германии были повреждены во время Второй мировой войны. Посёлок Баба с 1993 года является зоной исторического памятника и в 2020 году вместе с другими европейскими функционалистскими постройками отмечен «знаком европейского наследия»[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Pavel Janák (нидерл.)
  2. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. 1 2 Pavel Janák // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. archiweb.cz - Pavel Janák. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  7. Горюнов В. С., Тубли М. П. Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера. — СПб.: Стройиздат, 1992. — С. 350
  8. Benešová M. Pavel Janák. — Praha: Nakl. čs. výtvarných umělců, 1959
  9. Slavné vily Prahy 6. Osada Baba 1932—1936. — Praha: Foibos, 2013. (Slavné vily (Foibos)). — ISBN 8087073681
  10. Kolonie Baba získala značku Evropské dědictví [1] Архивная копия от 12 июля 2020 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Anděla Horová[cs] a kol. Janák, Pavel // Nová encyklopedie českého výtvarného umění (чешск.). — Praha: Academia, 1995. — S. 310. — 1103 S. — ISBN 80-200-0536-6.
  • P. Janák: Starobylý ráz krásného náměstí ohrožen novostavbou hotelu. Věstník Za Starou Prahu 1912.
  • M. Benešová: Pavel Janák. Nové prameny 1959.