Флаг Пуровского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального образования
Пуровский район
Субъект Пуровский район
Регион Ямало-Ненецкий автономный округ
Страна Россия
Утверждён 19 июня 1998
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 323
Предыдущие флаги
14 ноября 199719 июня 1998

Флаг муниципального образования Пу́ровский район Ямало-Ненецкого автономного округаРоссийской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Ныне действующий флаг утверждён 19 июня 1998 года решением Пуровской районной Думы № 20[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 323.

Описание[править | править код]

Первый флаг Пуровского района был утверждён 14 ноября 1997 года решением Пуровской районной Думы № 39[2]:

Флаг Пуровского района представляет собой полотнище синего цвета, рассечённое по центру полосой национального орнамента, в верхней части флага по центру изображение белки.

[3]

19 июня 1998 года, рассмотрев предложения и замечания по гербу и флагу Пуровского района, внесённые Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации, решением районной Думы № 20, в рисунок и описание флага были внесены изменения:

Флаг Пуровского района представляет собой синее (голубое) полотнище с соотношением сторон два к трём, на фоне которого — жёлтая (золотистая) полоса с одиннадцатью расположенными углом вверх квадратами в цвет полотнища, сопровождаемая тонкой отвлечённой белой каймой, и в центре верхней части флага — жёлтый (золотой) песец с хвостом в виде жёлто-белого пламени.

Отношение жёлтой полосы к ширине полотнища — один к семи, отношение жёлтой полосы с белой каймой к ширине полотнища — один к четырём.

Обоснование символики[править | править код]

Геральдический «пояс» воспроизводит национальный орнамент «Оленья тропа».

Образ пушного зверька олицетворяет собой сопряжение национального (традиционного) уклада ведения хозяйства с промышленным освоением района.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Решение Пуровской районной Думы от 19.06.1998 № 20 «Об утверждении символики Пуровского района в новой редакции». Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Решение Пуровской районной Думы от 14.11.1997 № 39 «Об утверждении символики Пуровского района»
  3. Геральдика.ру. Флаг Пуровского района Архивная копия от 5 октября 2010 на Wayback Machine.
  4. Официальный сайт МО Пуровский район: Флаг Пуровского района Архивная копия от 8 июня 2019 на Wayback Machine.

См. также[править | править код]