Нетурей карто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Джунайд (обсуждение | вклад) в 07:07, 7 сентября 2008 (→‎Ссылки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нетурей карто протестуют против сионизма в защиту палестинцев

Нетурей карто (также Нетурей карта; арам. נְטוּרֵי קַרְתָּא; вариант арам. נָטוֹרֵי קַרְתָּא, Наторей картo — «стражи города») — иудейская ультра-ортодоксальная экстремистская секта, резко выступающая не только против сионизма (как и некоторые другие ультра-ортодоксальные течения), но и против существования Государства Израиль.

Провозглашает невозможность суверенитета евреев над Землёй Израиля до прихода Мессии. Существование Израиля и сионизм, по мнению членов секты, противоречат закону Торы. Истребление евреев, в том числе и Холокост, по их мнению, является наказанием еврейскому народу за его грехи. В палестино-израильском противостоянии занимают сторону ООП и Ясира Арафата.

Секта возникла в 1938 году как отделение Агудат Исраэль, в настоящее время насчитывает около 5000 членов, часть из них сосредоточены в Иерусалиме, располагает четырьмя основными синагогами: Tora Ve'Yira – в Иерусалиме, Tora U'Tefila – в Лондоне, Tora U'Tefila – в Нью-Йорке, Beis Yehudi – в г. Монси, штат Нью-Йорк).

О названии

Мидраш объясняет это название следующим рассказом: реб Ами и реб Асси однажды пришли в город. Они спросили его обитателей: Кто стражи города? Жители города указали им на солдат и полицию. На что мудрецы ответили : «Эти не нетурей карта (стражи города), это — разрушители города. Настоящие Нетурей Карта — мудрецы и благочестивые люди. В их заслугу город защищен.»[1]

Взгляды

«Стражи города» утверждают следующее:

  1. еврейский народ и «государство Израиль» это не одно и тоже. Бог установил еврейскому народу быть в изгнании две тысячи лет, и за это время народ не был вовлечён в политику, единственная цель еврейского народа — изучение и выполнение Божественных заповедей;
  2. «Государство Израиль» было создано сионистским движением — политической организацией, и сионисты установили контроль над еврейским народом при помощи террора, хитростей и ложной пропаганды.
  3. религиозные евреи, которые склоняются к сионизму, искажают Тору, приводя из нее цитаты, говорящие о том, что Создатель дал евреям Землю, и опуская цитаты, говорящие о том, что Он забрал ее у них, чтобы казалось, что евреям разрешено иметь свое собственное государство.

Это следует из того, что Бог установил три определения, когда он отослал еврейский народ в изгнание:

  1. евреи не должны никогда стремиться сами восстановить свое государство;
  2. они не должны восставать против народов, давшим им убежище;
  3. не приближать время избавления (даже молитвой). [2]

Цитаты

Они злодеи не потому что они сионисты. Они сионисты потому что они злодеи.

раввин г. Насод рабби Авраам Йешуа Фрайнд[3]

...также и в Святой Земле - ясно как солнце, что Святая Земля извергнет их из себя, потому что Cвятая Земля - это дворец Небесного Царя и не выдерживает нарушающих Тору и тем более - нарушающих "на зло" (леhах'ис). Я не пришел здесь ни благословлять ни проклинать, но поскольку слова эти написаны в Торе, они обязательно осуществятся.

раввин Эльхонон Вассерман[4]

По поводу вашего вопроса о сионистах и их банке, отвечаю вкратце : Даже если бы эти люди были верны Всевышнему и Его Торе, и также если можно было бы подумать, что они смогут достигнуть своей цели - то нам нельзя их слушать в этом (чтобы сделать наше избавление своими руками). Ведь нам даже запрещено приближать избавление умножая молитвы о нем (см. РаШи Кесувойс 111а и см. Мидраш Шир-ха-Ширим 2) - и тем более применяя материальные усилия и хитрости. А именно, выйти из изгнания силой - мы не имеем права. И не от этого будет наше избавление и выкуп души нашей. И в частности — что это против нашей истинной надежды, ведь все наше ожидание и надежда - что приведет Святой, да будет Он благословен, нам праведного Мошиаха вскоре в наши дни и будет наше избавление [руками] Самого Всевышнего... И если не дай Б-г удастся им завладеть (святой) землей, как они мечтают, то они загрязнят и осквернят ее своими мерзостями и злодейскими делами и удлинят этим (не дай Б-г) время изгнания.

раввин Шолом Дов Бер адмор из Любавич[5]

Сноски и источники

  1. http://www.netureikartaru.com/ToraApproach.htm#r1
  2. Талмуд Вавилонский, трактат Кесувойс 111а
  3. «Мишкенойс hо-роим» Нью Йорк, 5745. том II, стр. 434
  4. Оймер ани маасай ла-Мелех, 5
  5. «Оръ Лайшоримъ против Сiонисткой идеи». Варшава, 1900 (5660) стр 57-61

Ссылки