Заикание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 79.38.185.187 (обсуждение) в 13:08, 19 сентября 2009 (→‎Причины возникновения). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заикание
МКБ-10 F98.5
МКБ-10-КМ F80.81
МКБ-9 307.0
OMIM 184450
MedlinePlus 001427
MeSH D013342
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заикание — нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Синонимы: логоневроз, lalonevros, balbuties.Шаблон:-1

История

Вероятно, заикание появилось практически одновременно с речью, ведь упоминания о нём доходят до нас с древнейших времён. Заикались: египетские фараоны, персидский царь Бат, возможно, пророк Моисей (страдал неким дефектом речи, по описаниям похожим на заикание), римский поэт Вергилий, философ и оратор Демосфен и др.

Признаки

Заикание сопровождается прерываниями речи, которые могут выражаться в повторении отдельных звуков, слогов или целых фраз, неестественными растягиваниях звуков.

Заикание почти всегда сопровождается напряжением, тревогой и страхом перед речью.

При этом возможны неестественные движения, гримасы лица или тики, с помощью которых заикающийся человек пытается преодолеть заикание.

Распространённость

По статистике более 3 млн людей по всему миру заикаются. Это заболевание возникает независимо от возраста, но чаще всего возникает у детей в возрасте от 2 до 6 лет, когда нарабатываются навыки речи. Мальчики в три раза больше подвержены заиканию, чем девочки. Но чаще всего заикание проходит с возрастом, по статистике только 3 % взрослых заикается.

Причины

Причины возникновения

Причины возникновения заикания точно не установлены. Предполагается, что возникновение заикания обусловливается совокупностью генетических и неврологических факторов. В любом случае, заикание сопровождается повышением тонуса и возникновением судорожной готовности двигательных (моторных) нервных речевых центров, включая центр Брока. Также есть мнение, что заикание возникает вследствие испуга в раннем возрасте у детей, и его можно лечить разными способами. У взрослых людей заикание может появиться вследствие контузии, такое заикание может пройти со временем.

Механизм

Заикание вызывается спазмами речевого аппарата: языка, нёба, губ или же мышц гортани. Все, кроме последнего — артикуляционные судороги, судороги мышц гортани — голосовые (отсюда название «заикание» — спазмы напоминают икоту). Также существуют дыхательные судороги, при которых нарушается дыхание и возникает ощущение нехватки воздуха. Механизм возникновения спазмов связывают с распространением избыточного возбуждения от двигательных речевых центров головного мозга к соседним структурам, включая смежные двигательные центры коры и центры, ответственные за эмоции.

Факторы улучшения/ухудшения речи

Данные факторы индивидуальны по типу заикания, но есть некоторые «правила», «работающие» в большинстве случаев.

Условия, благоприятно влияющие на речь заикающегося

Сикорский, Иван Алексеевич (1842—1919) — врач психиатр, профессор, в честь которого заикание получило второе название — «невроз Сикорского», в своей монографии «О заикании» рекомендовал «медленную речь, произносимую низким голосом и однообразным тоном» в качестве фактора, уменьшающего заикание.

Условия, неблагоприятно влияющие на речь заикающегося

Если заикание — невроз, оно усиливается, когда человек начинает нервничать, а также вообще при сильных эмоциях.

Методики лечения

Существует ряд способов вылечить заикание, но, к сожалению, ни один из них не даёт гарантии 100 %. Все методы так или иначе делятся на рассматривающие заикание как дефект речи и как логоневроз. Первые советуют «говорить плавно» или как-то нормализовать речь. Вторые концентрируются на нервной системе, считая заикание лишь одним из проявлений невротизма. Методик лечения заикания великое множество (см. ссылки) но единой «правильной» не существует. Самая доступная методика лечения на дому — это чтение текста вслух один час в день.

Есть также различные программы и портативные приборы для лечения заикания, использующие «DAF», «FAF», «CAF» эффекты (задержанную, измененную по высоте, конъюгирующую акустическую обратную связь). BreathMaker (Бризмейкер)- программа, использующая кроме вышеуказанных эффектов, контроль темпоритма, резонансной высоты и структуры формант голоса заикающегося. Из портативных приборов можно отметить американский «SpeechEasy» — устройство вставляется в ухо заикающегося, при этом он слышит себя с небольшой задержкой (от 0,1 сек), поддерживает настройку различных частот воспроизводимой речи. Российские аналоги: прибор «Золотой Голос», АКР-1 («Монолог»), «АИР».

Специалистами наиболее эффективным признан подход, сочетающий все лучшие наработки в данной сфере.

В противовес лечебным методам создан обучающий речи метод Снежко. Существует электронная версия данной методики — программа обучения речи РАСпа.

Ссылки

Примечания