Принцип дополнительности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая V1adis1av (обсуждение | вклад) в 05:15, 2 июля 2012 (откат правок 46.48.14.113 (обс) к версии Milenc). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Принцип дополнительности — один из важнейших принципов квантовой механики, сформулированный в 1927 году Нильсом Бором. Согласно этому принципу, для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих («дополнительных») набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных. Например, дополнительными в квантовой механике являются пространственно-временная и энергетически-импульсная картины.

Принцип дополнительности лёг в основу так называемой копенгагенской интерпретации квантовой механики[1] и анализа процесса измерения[2] характеристик микрообъектов. Согласно этой интерпретации, заимствованные из классической физики динамические характеристики микрочастицы (её координата, импульс, энергия и др.) вовсе не присущи частице самой по себе. Смысл и определённое значение той или иной характеристики электрона, например, его импульса, раскрываются во взаимосвязи с классическими объектами, для которых эти величины имеют определённый смысл и все одновременно могут иметь определённое значение (такой классический объект условно называется измерительным прибором). Роль принципа дополнительности оказалась столь существенной, что Паули даже предлагал назвать квантовую механику «теорией дополнительности» по аналогии с теорией относительности[3].

Примечания

  1. М. Джеммер. Указ. соч. С. 348.
  2. М. Джеммер. Указ. соч. С. 357.
  3. М. Джеммер. Указ. соч. С. 343.

Ссылки