Аанг (серия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Аанг» (англ. Aang) – первый эпизод первого сезона американского сериала «Аватар: Легенда об Аанге» производства компании Netflix. Сценарий был написан шоураннером Альбертом Кимом и создателями оригинального сериала Майклом Данте Димартино и Брайаном Кониецко, а режиссёром выступил Майкл Гои.

Как первый эпизод сериала, он знакомит с обстановкой и главными героями шоу и, как и остальная часть сезона, адаптирует первый сезон оригинального сериала, причём в этом эпизоде специально адаптированы первые три эпизода оригинального мультсериала: «Мальчик из айсберга», «Возвращение Аватара» и «Южный храм воздуха». В центре эпизода - маг воздуха Аанг, который обнаруживает, что он - Аватар, единственный человек, способный подчинять все четыре стихии. Когда Аанг убегает из своего дома в Южном храме воздуха, он просыпается и обнаруживает, что был заперт в айсберге на сто лет и что Народ Огня развязал войну всему миру.

Сюжет[править | править код]

В мире с четырьмя нациями, каждая из которых может подчинять стихии: воду, землю, огонь или воздух, маг земли пытается передать Королю Земли сообщение о плане Нации Огня напасть на Королевство Земли, но его захватывают в плен и отводят на встречу с Повелителем Огня Созином, который сообщает ему, что атака на Королевство Земли задумана как отвлекающий маневр, прежде чем казнить.

В Южном Храме воздуха его друг и наставник монах Гьяцо говорит 12-летнему Аангу, что он Аватар, единственный человек, способный подчинять все четыре стихии. Боясь ответственности, которую он теперь несет как Аватар, Аанг решает прокатиться на своем небесном бизоне Аппа, чтобы прочистить мозги.

Когда Аанг уходит, Созин и армия покорителей огня, чья сила усиливается кометой в небе, атакуют Храм Воздуха и начинают убивать всех покорителей воздуха, полагая, что они также убьют Аватара. Гьяцо - один из последних оставшихся мастеров магии воздуха, но он убит Созином, когда пытался защитить юных покорителей воздуха. Тем временем Аанг и Аппа попадают в шторм и попадают в волну, отправляющую их в океан, прежде чем глаза и татуировки Аанга засияют, и он сформирует айсберг вокруг себя и Аппы.

100 лет спустя, в Волчьей бухте в Южном племени Воды, братья и сестры Сокка и Катара отправляются на рыбалку, где их затягивает течением, и они оказываются на леднике, а их лодку уносит прочь от них. Когда Катара пытается вернуть им лодку с помощью магии воды, она непреднамеренно раскалывает айсберг позади себя, в результате чего в небо взмывает мощный луч света. Свет видит принц Зуко из Народа Огня, который ищет Аватара, что заставляет его взять курс на Волчью бухту. Аанг падает с айсберга без сознания, и Катара решает отнести его в деревню.

Бабушка Сокки и Катары, которую они называют Гран-гран, рассказывает, что Аанг является покорителем воздуха для братьев и сестер из племени воды. Когда Аанг просыпается, он зовет Аппу, который прибывает в Волчью бухту, и Бабушка говорит ему, что он был на этом айсберге 100 лет и что Народ Огня вел войну со всем миром. Катара отводит охваченного чувством вины Аанга на старый корабль Народа Огня, который был поврежден во время одного из рейдов, и он учит, как чувствовать энергию вокруг нее, впервые помогая ей успешно покорять воду, создавая шар из воды. Она роняет шарик с водой, когда видит, что корабль Зуко приближается к Волчьей бухте.

Зуко прибывает к воротам племени, требуя, чтобы они отдали покорителя воздуха, чтобы никто не пострадал, что приводит Гран-Гран к выводу, что Аватаром является Аанг. При поддержке Катары Сокка отправляется сражаться с Зуко, но Аанг спасает его, прежде чем его могут убить. Аанг сражается с войсками Нации Огня, но сдается, заметив, что бой подвергает опасности людей. Аанга забирают на корабль Зуко, где он встречает дядю Зуко Айро. Он спрашивает Айро, почему продолжается война, и Айро говорит ему, что Народ Огня пытается объединить четыре нации под одним правлением, чтобы принести мир. Когда Айро уходит, Аанг использует магию воздуха, чтобы украсть ключи у охранника, и сбегает.

Катара пытается убедить Сокку помочь спасти Аанга, но Сокка уже согласен с этой идеей. Они доставляют Аппу на корабль Зуко, где Аанг прячется от охраны и находит комнату Зуко, где он находит свой посох покорителя воздуха, который захватил Зуко. Он крадет записную книжку Зуко, в которой содержатся подробности прошлых Аватаров. В конце концов Аанг сбегает с корабля Зуко и его спасают Сокка и Катара на Аппе. Зуко стреляет огненным шаром, пытаясь сбить их с ног, но Катара гасит его магией воды.

Зная, что они не могут вернуться в Волчью бухту, Аанг ведет их в Южный Храм Воздуха, где видит скелеты всех покорителей воздуха. После обнаружения скелета Гьяцо глаза и татуировки Аанга снова светятся, и он начинает создавать торнадо, которое чуть не сбивает Сокку и Катару с обрыва. Вспоминая слова Гьяцо, обращенные к нему, Аанг выходит из состояния, в котором находится, и принимает себя Аватаром и то, что он должен спасти мир.

Производство[править | править код]

Режиссером этого эпизода выступил Майкл Гой, а сценаристами - Альберт Ким, Майкл Данте ДиМартино и Брайан Кониецко; он вышел в эфир на Netflix вместе с остальной частью сезона 22 февраля 2024 года.[1]

Появляются главные актеры Гордон Кормье в роли Аватара Аанга, Даллас Лью в роли принца Зуко, Киавентио в роли Катары, Иэн Оусли в роли Сокки и Пол Сон Хен Ли в роли Айро. Приглашенные звезды этого эпизода включают Лим Кей Сиу в роли друга детства и учителя Аанга Гьяцо, Кейси Кэмп-Хоринек в роли Сокки и бабушки Катары Канны по прозвищу "Гран-гран", Хиро Канагава в роли Повелителя огня Созина, Ивонн Чепмен в роли Аватара Киоши, Руй Искандар в роли лейтенанта Джи, Клайд Кусацу в роли огненного мудреца, Дэвид Сакураи в роли покорителя земли и Мэтт Янг Кинг в роли голоса небесного бизона Аанга Аппы.

Отзывы[править | править код]

Эпизод получил смешанные отзывы критиков и фанатов. Мо Хусен из The Streamer раскритиковал темп шоу, заявив: "Шоу спешит куда-то попасть и чувствует себя совершенно изолированным для новых зрителей, на словах без особой осторожности повторяя ритмы анимационного шоу".[1] Шон Мотт из Idobi Radio описал шоу как "странное начало" и назвал тон "действительно неровным".[1] Арчи Фенн из The Insightful Nerd называет сценарий самой большой проблемой с в эпизоде говорится: "в диалоге отсутствует какая-либо индивидуальность или энтузиазм, каждый отдельный персонаж сведен к изложению, передающему оболочку оригиналов". Однако Фенн похвалил дизайн экшена, заявив, что это "одна из ключевых областей, в которой версия Netflix действительно блистает".[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Critic Reactions For Netflix's 'Avatar: The Last Airbender' Episode 1: "Yikes!". The Streamr. Дата обращения: 23 февраля 2020.

Ссылки[править | править код]