Аббатство Нидархольм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Мункхолмен — место расположения монастыря

Аббатство Нидархольм (норв. Nidarholm kloster , англ. Nidarholm Abbey ) — бенедиктинский монастырь, который располагался в 1100—1537-х годах на нынешнем острове Мункхолмен в Тронхеймс-фьорде рядом с Тронхеймом. Во времена существования монастыря остров Мункхолмен также имел название Нидархольм.

История[править | править код]

Существуют две версии основания монастыря: английские источники говорят, что его основателем был в 1028 году, король Дании, Англии и Норвегии Кнуд Великий, но исландские саги утверждают, что основал вассал Сигурд Улльстренг короля Магнуса III Голоногого (Босоногого) примерно в 1100 году[1]. Сигурд посвятил обитель святому Лаврентию Римскому и святому Бенедикту Нурсийскому. Сам Магнус, после поражения армии Харальда и свержения, был помещен в монастырь и провел там какое-то время в качестве монаха.[2]

В 1248 году английского монаха и летописца Матвея Парижского руководить реформой Нидархольма.

Монастырь был могущественным и богатым, торговал с Англией, но пострадал от серьезных пожаров в 1210 и 1317 годах, после которых он стал менее заметным. Последний пожар произошел в 1531 году, незадолго до реформации.

В период реформации монастырь стал последним оплотом католической церкви в Норвегии под руководством Олава Энгельбректссона, архиепископа Нидаросского. В 1537 году, когда бежавший сюда Олав Энгельбректссон и его люди вынуждены были прекратить сопротивление осадившим остров королевским войскам флотом Йенса Сплида, монахи покинули обитель.

После 1537 года монастырь был заброшен и со временем превратился в крепость, а затем — в тюрьму для государственных преступников. Сегодня здесь музей, никаких видимых остатков монастыря нет.

Примечания[править | править код]

  1. Kulturminnesøk. Kulturminnesøk (бук.). kulturminnesok.no. Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  2. Магнус IV Норвегии. Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]