Абдур рахман Кашгари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдур рахман Кашгари
Религия ислам
Дата рождения 1912(1912)
Место рождения Ташмилик, Кашгар, Восточный Туркестан
Дата смерти 1971(1971)
Место смерти Дакка, Восточный Пакистан

Абу аз-Зибрикан Абд ар-Рахман ибн Абд аль-Хади Дамулла аль-Кашгари ан-Надви (араб. أبو الزبرقان عبد الرحمن بن عبد الها دي داملا الكاشغري الندوي ;‎15 сентября 1912 — март 1971), или просто Абдур Рахман Кашгари (уйг. ئابدۇرراھمان كاشغەرىي, бенгальский : আব্দুর রহমান কাশগরী) — один из ведущих учёных арабского языка и литературы на Индийском субконтиненте. Имея уйгурское происхождение, Кашгари мигрировал из Восточного Туркестана в Индию в раннем возрасте, завершив учёбу в Лакхнау, где он стал опытным исламским ученым, лингвистом, поэтом и писателем. Затем он эмигрировал в Бенгалию (современный Бангладеш), где в конечном итоге стал директором медресе Алия в Дакке. Кашгари также был первым хатибом Национальной мечети Байтул Мукаррам, занимая эту должность до своей смерти.

ранняя жизнь и образование[править | править код]

Абдур Рахман родился в селе Ташмилик в Кашгаре, Восточный Туркестан (современный Синьцзян, Китай). Его отец, Абдул Хади Дамолла, был местным уйгурским муллой, которого в народе называли Бейт-Ахунум. В результате нестабильности в их родном регионе после революции 1911 года и создания Китайской Республики его отец, старший брат и две сестры были арестованы новым режимом, а семейное имущество было конфисковано. Его дядя по материнской линии предложил матери Абдура Рахмана присоединиться к группам мусульманских беженцев, мигрирующих на субконтинент с помощью партизан. Однако мать Абдура Рахмана надеялась, что её семья в конечном итоге будет освобождена, и поэтому она осталась в Кашгаре, хотя Абдур Рахман стремился продолжить свое исламское обучение в Индии.

Первоначальное образование Абдура Рахмана началось у местных исламских ученых в Кашгаре. Оставив свою семью в Кашгаре, одиннадцатилетний Абдур Рахман присоединился к каравану, идущему в Индию. Они прошли через Каракол и горы Памира, в конце концов достигнув места под названием Духан в Афганистане. Оттуда они достигли места под названием Барик недалеко от Файзабада в Бадахшане. Оттуда они через Зебак достигли Читрала, где получили помощь от Мехтара Амира уль-Мулька, а затем направились в Даргай. После нескольких месяцев пеших прогулок они наконец добрались из Даргая в Амритсар по железной дороге. Советник там появился на службе у мауланы Абдуллы Минхаса, от имени которого Мехтар Читрала любезно написал рекомендательное письмо. Согласно инструкциям Мехтара, он служил Абдулу Хе Хасани, директору Дарул Улум Надватул Улама в Лакхнау, Британская Индия. Найдя убежище в приюте Надватул Улама в 1922 году, он стал студентом того же института до более высокого уровня, получив прочные знания в исламских науках, таких как хадисоведение, тафсир, арабская литература и другие предметы под руководством Абдул Хе Хасани. Он окончил Надватул Улама в 1347 году хиджры (1929 год нашей эры). Затем он продолжил обучение в Университете Лакхнау, где получил степень Фазиль-э-Адаба. Кашгари получил сертификат семи киратов от Медресе-э-Фуркания.

Карьера[править | править код]

После завершения учёбы Кашгари стал преподавателем в своей альма-матер Дарул Улум Надватул Улама. По просьбе А. К. Фазлула Хука, премьер-министра Бенгалии, который посетил его в Лакхнау, Кашгари переехал в Бенгалию, где в 1938 году стал учителем в калькуттском медресе «Алия». В Калькутте он преподавал исламскую юриспруденцию и его принципы. После раздела Бенгалии в 1947 году Кашгари переехал в Дакку, Восточная Бенгалия. Он начал преподавать в медресе Алия в Дакке, где также работал начальником общежития. В 1955 году он был назначен помощником руководителя мауланы учреждения и оставался главой мауланы (директора) с 1969 года до своей смерти. Среди его учеников были Мухаммад Фахруддин (бн), Мухиуддин Хан, Нурул Ислам Хашеми, Сайед Фазлур Рахман и Абу Махфуз Аль-Карим Масуми. В 1963 году он был назначен первым хатибом недавно построенной Национальной мечети Байтул Мукаррам и занимал эту должность до конца своей жизни. Кашгари также был членом организации Анджуман Муфидул Ислам.

Работы[править | править код]

Кашгари написал множество произведений на арабском языке, а также сочинил исламскую поэзию на арабском языке. Среди его книг:

  • Диван аз-Захрат (Лакнау, 1935)
  • Аль-Хадика (включена в учебную программу класса дахил для медресе Алиа Советом по образованию медресе)
  • Аль-Муфид лиман ястафид (Дакка, 1961; двухтомный трехъязычный словарь арабского, бенгальского и урду).
  • Аль-Михбар фи аль-Мудхаккар ва аль-Муаннат
  • Амтал аль-Лугатайн (Сравнение арабских пословиц и пословиц на урду)
  • Махак ан-Накд (комментарий к книге Кудамы ибн Джафара «Накд аш-Шиар»)
  • Комментарий к Шеру ибн Мукбилю аль-Адлани
  • Комментарий Аль-Суюти к Низам аль-Ласад фи Асма аль-Асад
  • Арабский перевод и комментарий к книге «Изала аль-Хафа ан Халифа аль-Хулафа» шаха Валиуллы Дехлави.
  • Выдержки из «Асмах аль-Асад» и «Асмадх-Зиб» Ради ад-Дина Хасана ас-Сагани
  • Диван аль-Ибрат (неопубликованные стихи)
  • Диван аш-Шадхрат (неопубликованные стихи)
  • Фарханг-э-Кашгари (неопубликованные стихи)

Личная жизнь[править | править код]

Кашгари всю жизнь оставался холостяком. У него были домашние котята.

Смерть[править | править код]

Кашгари умер в конце марта 1971 года в Дакке, Восточный Пакистан (современная Бангладеш). Он был похоронен на кладбище Азимпур. Один из его учеников, Абу Махфуз аль-Карим Масуми, написал длинный некролог для газеты «Аль-Рейд», выходящей раз в две недели в Лакхнау.