Абельмош мускусный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абельмош мускусный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Абельмош мускусный
Международное научное название
Abelmoschus moschatus Medik.

Абельмош мускусный[1] (лат. Abelmoschus moschatus, syn. Hibiscus abelmoschus) — растение семейства Мальвовые, вид рода Абельмош, происходящее из Восточной Индии. Культивируется на Мадагаскаре, Сейшельских островах, в Эквадоре и Колумбии.

Биологическое описание[править | править код]

Густое многолетнее растение высотой от 1 до 2 м. Листья большие, опушенные. Цветки темно-жёлтые. Из них прорастают опушенные волосками стручки с семенами длиной 10 см. Семена серо-коричневые, почковидные.

Абельмош мускусный происходит из тропических лесов Африки и Азии, но также культивируется во многих тропических и субтропических районах мира.

Химический состав[править | править код]

Семена растения содержат эфирное масло состоящее из фарнезола (90 %), амбреттолида и децилового спирта.

Масло в семенах содержит фосфолипиды, такие как 2-цефалин , фосфатидилсерин и его плазмалогены . В листьях был также обнаружен Фарнезол и лактон амбретоловой кислоты , β-ситостерин и его β- и δ-глюкозиды Лепестки содержат β-ситостерол, гликозиды флавоноида мирицетина, антоцианы, такие как цианидин-3-самбубиозид и цианидин-3-глюкозид. Флавоноиды кверцетин, гиперозид, кверцетин-3- O- β-D-глюкопиранозид, кверцетин-3-оробинозид, кверцетин-3- O- рутининозид, кверцетин-3'- O - также были выделены из цветов β-D-глюкопиранозид, кверцетин-7- O- β-D-глюкопиранозид, кверцетин-3-O-β-D-6 ″ -ацетилглюкопиранозид, кверцетин-3-O-β-D-ксилопиранозил- (1 → 2) -β-D-галактопиранозид, мирицетин

Использование[править | править код]

Эфирное масло используется в высококачественной парфюмерии для придания сильного и характерного мускусного тона, который более ровный и мягкий, чем синтетический амбретт.[2]

В народной медицине семена используются при потере аппетита, для улучшения пищеварения, при желудочных и кишечных расстройствах, головных болях, змеиных укусах и от неприятного запаха изо рта. Внешне при плохом кровообращении, спазмах и болях в теле. Масло используется в ароматерапии при депрессии. Семена применяются для ароматизации кофе. Листья, побеги и стручки едят как овощи.[источник не указан 3762 дня] Масло семян используется в парфюмерной промышленности, для производства косметики. Цветы используют для ароматизации табака. Мускусное масло также используется как афродизиак.

Примечания[править | править код]

  1. Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 2. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. Гибискус (Abelmoschus moschatus Moench., Hibiscus abelmoschus L.). Дата обращения: 23 октября 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]