Авиценна (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авиценна
Постер фильма
Жанры Биографический фильм, исторический фильм
Режиссёр Камиль Ярматов
Авторы
сценария
Виктор Виткович
Сатым Улуг-Зода
В главных
ролях
Марат Арипов 
Аббас Бакиров
Мухаммеджан Касымов 
Раззак Хамраев
Операторы Граир Гарибян,
Леонид Акимов
Композитор Муталь Бурханов
Кинокомпания Ташкентская киностудия
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Год 1956
IMDb ID 0312400

«Авиценна» — советский исторический цветной художественный фильм, снятый в 1956 году режиссёром Камилем Ярматовым по сценарию Виктора Витковича и Сатыма Улуг-Зоде на Ташкентской киностудии.

Премьера фильма состоялась 9 декабря 1957 года.

Сюжет[править | править код]

В центре биографического фильма — судьба восточного философа, врача, учёного и поэта Абу-Али Ибн-Сины, жившего в Бухаре в X веке и известному в Европе под именем Авиценны.

Восемнадцатилетний лекарь Ибн-Сина спасает от смертельной болезни эмира. Отказываясь от вознаграждения и почестей, юноша просит в награду лишь допуск в эмирское хранилище книг. Изучение трудов древних учёных, философов, врачей, наблюдения над природой, многочисленные опыты приумножают познания Ибн-Сины. Вероломное нападение на Бухару войск правителя Газны Махмуда, подвергшего город разорению, предавшего огню величайшее книгохранилище мира, вынуждает главного героя покинуть родину. После долгих лет скитаний он вместе со своим учеником и помощником Джузджани приходит в столицу Хорезма Гургандж, чтобы объявить войну свирепствующей здесь чуме

В ролях[править | править код]

В 1964 году фильм был восстановлен в первый раз, затем вторично в 1979 на киностудии им. М. Горького (в чёрно-белом варианте).

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]