Австрия на «Евровидении-1991»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австрия участвовала в тридцать шестом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1991, который проходил 4 мая в телестудии RAI в Риме, Италия. Страну представлял певец Томас Форстнер с песней Venedig im Regen («Венеция под дождём»), написанной Робби Музенбихлером, Хубертом Мозером и Вольфгангом Эльтнером. Ранее Форстнер уже участвовал на Евровидение-1989 с песней Nur ein Lied, благодаря которой он занял пятое место, зафиксировав второй крупный успех Австрии после победы Удо Юргенса на Евровидение-1966. По итогам голосования, Форстнер занял 22-е (последнее) место, набрав ноль очков, зафиксировав, тем самым, третий раз получения Австрией нулевого результата. Конкурс был показан на канале ORF eins с комментариями Герберта Дорбовольного. Глашатаем, объявлявшим очки австрийского жюри, была Габриэле Гаринг.

Предыстория[править | править код]

Перед участием в Евровидение-1991 Австрия уже принимала участие в этом конкурсе 27 раз с момента своего дебюта в 1957 году. За это время страна выигрывала Евровидение только однажды: в 1966 году в Люксембурге с песней Merci, Chérie в исполнении Удо Юргенса. В 1967 году Австрия впервые проводила конкурс у себя в бальном зале дворца Хофбург в Вене. Помимо этого, Австрия шесть раз оказывалась на последнем месте. В последний раз это произошло в 1988 году, когда заявка Lisa Mona Lisa в исполнении Уилфрида финишировала с нулевым результатом. В 1990 году заявка Keine Mauern mehr в исполнении Симоны Штельцер заняла десятое место, набрав 63 очка.

До «Евровидения»[править | править код]

Национальный финал[править | править код]

Австрийская телекомпания ORF выбирало заявку на участие в Евровидение как путём внутреннего отбора, так и с помощью национального финала. Для участия на Евровидение-1991 телекомпания приняла решение организовать национальный финал. Данную процедуру уже использовали годом ранее. Национальный финал состоялся 16 марта 1991 года в телецентре ORF в Вене. Ведущими были Андреас Степпан и Николь Фендезак. Десять песен было представлено в финале, а победитель определялся путём комбинации 50:50, где 50 % составляли голоса членов жюри, а другие 50 % составляли голоса телезрителей. Среди конкурсантов национального финала оказались певица Анита, представлявшая Австрию на Евровидение-1984, Томас Форстнер, представлявший Австрию на Евровидение-1989 и будущий двухкратный представитель Австрии на Евровидение Тони Вегас (1992, 1993).

Национальный финал, 16 марта 1991
Порядок выступления Исполнитель Название песни Место
1 Алекс Zurück zu dir 8
2 Эрвин Брос Nur vom Frieden zu reden 4
3 Наташа Gebt den Kindern dieser Welt… 10
4 Three Girl Madhouse 1001 9
5 Анита Land in Sicht 7
6 Fresh Spürst du… 6
7 Тони Вегас Wunder dieser Welt 2
8 Курт Штром Feuer 5
9 Алекс и Элиза Du und ich 3
10 Томас Форстнер Venedig im Regen 1

На «Евровидении»[править | править код]

Томас Форстнер выступал под номером 6, между Швейцарией и Люксембургом. Его выступление подверглось критике из-за несуразного внешнего вида (длинный маллет и фиолетовый костюм фигуриста с рюшами) и откровенно слабой конкурсной песни. В конце голосования это привело к тому, что Австрия заняла 22-е (последнее) место, набрав ноль очков, зафиксировав, тем самым, третий раз получения Австрией нулевого результата. 12 очков австрийское жюри присудило вице-чемпиону конкурса, Франции. Рихард Остеррайхер был дирижёром во время исполнения австрийской песни.