Австрия на «Евровидении-1990»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австрия принимала участие в тридцать пятом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1990, который состоялся 5 мая в концертном зале имени Ватрослава Лисинского в Загребе, СР Хорватия, Югославия. Страну представляла певица Симона Штельцер с песней Keine Mauern mehr, написанной Марком и Нанной Берри на стихи Марио Ботацци. По итогам голосования Австрия заняла десятое место, набрав 58 очков. Тем самым, Keine Mauern mehr стала предшественницей австрийской заявки на Евровидение-1991 Venedig im Regen в исполнении Томаса Форстнера. Конкурс был показан на канале ORF eins с комментариями Барбары Стёкль. Глашатаем, объявлявшим очки австрийского жюри, была Тилия Херольд.

До «Евровидения»[править | править код]

Национальный финал[править | править код]

Австрийская телекомпания ORF отвечает за организацию и выбор заявки на Евровидение. В 1985-89 годах ORF выбирала и артиста, и песню для участия в конкурсе путём внутреннего отбора. В 1990 году вещатель объявил о том, что заявка от Австрии будет выбрана посредством национального финала. Он состоялся 15 марта в студии Z1 телецентра ORF в Вене. Ведущей стала Лиззи Энгстлер, которая представляла Австрию на Евровидение-1982 как участница дуэта Mess. Десять песен приняло участие в финале, а победитель определялся посредством комбинации голосов от жюри и телезрителей. Первоначально победителем стала группа Duett с песней Das Beste. Но через несколько дней после победы выяснилось, что похожая на Das Beste песня уже участвовала в немецком национальном отборе 1988 года. В результате Duett были дисквалифицированы. Симона Штельцер с песней Keine Mauern mehr была объявлена новым победителем. Среди конкурсантов присутствовал певец Ватерлоо, представлявший Австрию на Евровидение-1976 в дуэте Waterloo & Robinson.

Национальный финал, 15 марта 1990
Порядок выступления Исполнитель Название песни Процент Место
1 Алекс Freiheit 16.3% 7
2 Gruppe Papageno Papagena 25.4% 3
3 Стефани Паскаль Mit dir geh'n 12.3% 9
4 Ника Ein kleiner Stern 16.4% 6
5 Ойген Прайс Tausend Feuer sind in mir 16.7% 5
6 Ватерлоо So ein wunderschönes Leben 23.8% 4
7 Эрвин Бросс Für Kinder sieht das anders aus 12.7% 8
8 Duett Das Beste 39.3% 1
9 Roxy Sandy 9.9% 10
10 Симона Штельцер Keine Mauern mehr 27.6% 2

На «Евровидении»[править | править код]

Симона выступала под номером 20, между Италией и Кипром. Keine Mauern mehr была одной из многих песен на тему демократизации, либерализации, объединения Европы и падения «железного занавеса», прозвучавших в Загребе. По итогам голосования Австрия заняла десятое место, набрав 58 очков, включая 12 очков от Италии. 12 очков австрийское жюри присудило одному из вице-чемпионов конкурса, Ирландии. Рихард Остеррайхер был дирижёром во время исполнения австрийской заявки.

Голосование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Zagreb 1990. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]