Агила Альмейда, Сойла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сойла Агила Альмейда
исп. Zoila Águila Almeida
Дата рождения 1939(1939)
Место рождения Пласетас, Куба
Дата смерти 31 01 2021 (82 года)
Место смерти Хайалиа, Флорида, США
Гражданство  Куба
 США
Род деятельности антикоммунистическая партизанка, участница Восстания Эскамбрай
Супруг Маноло Ла Гуардиа

Сойла Агила Альмейда (исп. Zoila Águila Almeida; 1939, Пласетас (Лас-Вильяс), Куба — 2021, Хайалиа, Флорида, США) — кубинская антикоммунистка, единственная женщина — участница вооружённого Восстания Эскамбрай. Командовала повстанческим отрядом, лично участвовала в боях. Захвачена в плен в результате спецоперации. После многолетнего заключения выслана в США. Скончалась в эмиграции.

Девушка-революционерка[править | править код]

Ранние годы в источниках не отражены, неизвестна и точная дата рождения. Происходила из городской семьи провинции Лас-Вильяс. Впоследствии в документах квалифицировалась как «домашняя хозяйка». Была замужем за электриком Мануэлем Ла Гуардиа[1]. В 18-летнем возрасте примкнула к Кубинской революции, участвовала в вооружённом свержении режима Батисты. Из-за своей молодости получила прозвища La Niña de Placetas и La Niña del Escambray — Девочка из Пласетаса, Девочка из Эскамбрая[2].

Поддерживая революцию, Сойла Агила Альмейда была противницей коммунистической политики братьев Кастро и Че Гевары. В 1960 Сойла и Маноло ушли в горы Эскамбрай и присоединились к антикоммунистическому повстанческому движению[3].

Антикоммунистическая партизанка[править | править код]

Сойла Агила Альмейда была практически единственной известной женщиной — участницей вооружённого сопротивления в Эскамбрае[4]. Воевала в Национально-освободительной армии (ELN) — Кубинской антикоммунистической армии под началом повстанческих команданте Порфирио Гильена Амадора и Хулио Эмилио Карретеро. Лично участвовала в десятках боёв с правительственными войсками и ополченцами-milicias.

Из оружия Сойла Агила Альмейда предпочитала пистолет-пулемёт Томпсона, с которым изображена на известной фотографии, либо самозарядный карабин M1 (с мужем по этой части имела расхождение — он был вооружён автоматическим карабином Cristóbal M2 или винтовкой M1 Garand). Был известен эпизод, когда муж и жена, оторвавшись от своих, вдвоём вели бой с отрядом milicias. Карретеро опознал их по характерным звукам стрельбы — и был уверен, что Сойла погибла, когда прекратилась стрельба из карабина M1. Выяснилось, однако, что оба были живы: Сойла вела огонь из Garand раненого Маноло[1].

Педро Гильен, брат Порфирио Гильена, вспоминал Сойлу Агилу Альмейду как «маленькую с огромным сердцем и пулемётом Томпсона в руках». По его отзыву, она «не боялась никого и ничего, в окружении превращалась в пантеру и прорывала заслон метким выстрелом»[3]. С 1963 Сойла Агила Альмейда командовала отрядом из двенадцати мужчин. Формирование действовало в районе города Фоменто (близ Санкти-Спиритуса). За время её повстанчества в ELN сменились трое командующих: Освальдо Рамирес (убит в 1962), Томас Сан-Хиль (убит в 1963), Хулио Эмилио Карретеро (расстрелян в 1964)[1]. О возвращении «на равнину» Сойла Агила Альмейда никогда не помышляла, считая невозможной жизнь под коммунистической властью[4].

Органы госбезопасности провели спецоперацию по захвату группы повстанцев во главе с Карретеро. Агент Альберто Дельгадо вошёл в доверие к повстанцам и предложил уход в Майами — якобы для того, чтобы организовать там базу для регулярных рейдов на Кубу. Карретеро поддался на обман. В результате 9 марта 1964 Карретеро и с ним четырнадцать повстанцев, в том числе Сойла Агила Альмейда были захвачены в плен[3]. 14 июля 1964 Хулио Эмилио Карретеро, Мануэль Ла Гуардиа и ещё десять человек расстреляны в тюрьме Ла-Кабанья[2].

Преемником Карретеро в командовании ELN стал Хосе Леон Хименес (он же Чеито). Агент Дельгадо через несколько недель был разоблачён и повешен повстанцами по приказу Чеито[5].

Заключённая[править | править код]

Суд приговорил Сойлу Агилу Альмейду к 30 годам тюремного заключения[1]. Она подвергалась моральным и физическим пыткам — избиения, лишение сна, одиночное содержание в подземной камере, психологическое давление, оскорбления, имитация расстрела. Официальная пропаганда возлагала на неё ответственность за смерть двух новорожденных, якобы умерших в Эскамбрае от голода и болезней. Об этом заявлялось в специальной телепередаче, посвящённой «борьбе с бандитами». Однако знающие её люди утверждали, что это ложь: обе беременности она вынуждена была прервать[4].

По общему признанию, заключённая держалась стойко, презрительно игнорировала тюремное начальство и охрану, годами не произносила ни слова[3].

Эмиграция и кончина[править | править код]

В начале 1980-х, после 18 лет заключения (по другим данным — 16 лет) Сойла Агила Альмейда была освобождена и выслана из Кубы в США. Помощь с оформлением документов оказали представители кубинской диаспоры во Флориде[2]. Обосновалась в Майами-Бич, поселилась в гостинице. Вела замкнутый образ жизни, старалась не общаться даже с соратниками и единомышленниками[4]. Предполагалось, что долгие годы заключения, казнь мужа, потеря детей повлияли на её психическое состояние[1]. Она поддерживала отношения только со своим лечащим врачом Сантьяго Карденасом — также кубинским диссидентом и политэмигрантом, представителем организации Христианское освободительное движение.

81-летняя Сойла Агила Альмейда скончалась 31 января 2021 в Хайалиа (район Большого Майами). Причиной смерти назван COVID-19. Кубинская ассоциация политических заключённых, Кубинский институт исторической памяти против тоталитаризма, другие организации и активисты выступили с траурными заявлениями. Антикоммунистическая партизанка названа примером сопротивления, доблести и достоинства[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Zoila Águila Almeida «La Niña del Escambray». Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 La Niña del Escambray. Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  3. 1 2 3 4 La Niña de Placetas, An Escambray Legend, Dies in Miami. Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 21 февраля 2021 года.
  4. 1 2 3 4 Muere en Miami La Niña de Placetas, leyenda del Escambray. Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  5. Escambray: La Guerra Olvidada. Un Libro Historico De Los Combatientes Anticastristas En Cuba (1960—1966). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  6. Fallece en Miami la exprisionera política cubana Zoila Águila Almeida, conocida como «La Niña de Placetas». Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.